Эксперт: Праздник Крещения Руси не является законным в Украине

Автор
Эксперт: Праздник Крещения Руси не является законным в Украине

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко нарушил Конституцию, подписав указ о праздновании Крещения Киевской Руси.

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко нарушил Конституцию, подписав указ о праздновании Крещения Киевской Руси, а В. Янукович продолжает нарушать Конституцию, отмечая этот праздник. Об этом сообщил юрист Станислав Батрин в комментарии "УНН".

По словам юриста, празднование Крещения Руси в июле 2013 года на государственном уровне - это следствие подписания Президентом Украины Указа № 34/2013 от 21 января 2013 "Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия Крещения Киевской Руси". В то же время, праздник "День Крещения Киевской Руси-Украины" впервые начали отмечать в Украине, согласно Указу Президента Украины В. Ющенко от 25 июля 2008 № 668/2008, в котором говорится: "Установить в Украине День Крещения Киевской Руси-Украины, который отмечать ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси ".

По мнению юриста, несмотря на то, что в самом указе № 668/2008 не отмечено то, что этот праздник является государственным, а Кодекс законов о труде не относит такой день к праздничным (в законодательстве вообще отсутствует классификация государственных и негосударственных праздников), по мотивировке указа и высказываниям высших должностных лиц можно сделать вывод о том, что он является государственным праздником, отмечается ежегодно в Украине (средства на праздник тратятся государственные, организацию праздника обеспечивают центральные и местные органы исполнительной власти, отмечается праздник на всеукраинском уровне). О государственном характере данного праздника отметил и Янукович, который именовал его: "Юбилей принятия христианства как государственной религии Украины-Руси и праздников нашей государственности".