Грищенко потребовал от правительства Ливии освободить моряков

Автор
Грищенко потребовал от правительства Ливии освободить моряков

Украина требует скорейшего освобождения 19 украинцев - членов экипажа задержанного в порту Бенгази 17 июля судна "Этель".

Вопрос об этом поднял вице-премьер Правительства Украины Константин Грищенко в ходе краткого рабочего визита в столицу Ливии Триполи. Как сообщил сегодня пресс-секретарь вице-премьера Александр Дикусаров, состоялись встречи с премьер-министром Ливии Али Зейданом, министром иностранных дел и международного сотрудничества Мухаммедом Абдельазизом и руководством парламента.

"Главным вопросом, который поднял Константин Грищенко во время встреч, стал вопрос о защите прав и интересов граждан Украины, которые находятся на территории Ливии, - сообщил Александр Дикусаров. - Он довел до сведения ливийских властей позицию официального Киева о необходимости скорейшего освобождения задержанного в порту Бенгази 17 июля судна "Этель" с 19 украинскими моряками на борту, отметив неприемлемость действий по отношению к гражданам Украины".

"Какой бы ни была мотивация нападающих, она не оправдывает применение силы против людей, их запугивание и угрозы их жизни и здоровью", - отметил украинский вице-премьер, подчеркнув, что скорейшее освобождение и возвращение украинских граждан на родину является приоритетным вопросом для Правительства Украины.

Со своей стороны премьер-министр Ливии Али Зейдан заверил украинскую сторону в том, что жизни и здоровью граждан Украины, членов экипажа судна "Этель" ничто не будет угрожать. По словам Премьер-министра, он дал соответствующее поручение министру юстиции Ливии прибыть в Бенгази с целью разрешения ситуации с задержанными украинцами.

Внимание во время переговоров было уделено и вопросам защиты прав и интересов граждан Украины, задержанных на территории Ливии в августе 2011 года. Девятнадцать украинцев, а также двое россиян и трое граждан Беларуси приговорены ливийским судом к длительным срокам тюремного заключения за выполнение контрактов в Ливии в период, когда у власти там находился Муамар Каддафи.

Апелляция на этот приговор будет рассматриваться на заседании Высшего военного суда Ливии 14 августа. Заместитель Премьер-министра подчеркнул необходимость скорейшего рассмотрения вопросов, касающихся задержанных украинцев.