Прокуратура решит, подавать ли апелляцию на домашний арест Мельника

Автор
Прокуратура решит, подавать ли апелляцию на домашний арест Мельника

Прокуратура решит, подавать ли апелляцию на домашний арест Мельника, после изучения определения суда.

Прокуратура определится с целесообразностью подачи апелляции на решение Печерского районного суда города Киева об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста для ректора Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петра Мельника после детального изучения определения суда.

"Вопрос о дальнейшей подаче апелляции или неподачи будет решен после детального изучения определения суда", - сказал журналистам в Киеве представитель гособвинения, прокурор Максим Лавренюк.

Он подчеркнул, что Печерский суд своим решением обязал П. Мельника сообщать о каких-либо передвижениях за пределы места регистрации. По словам прокурора, если тот нарушит это обязательство, то ему может быть изменена мера пресечения на более жесткую.

Отвечая на вопрос о том, предусматривает ли круглосуточный домашний арест запрет на возможность пользоваться электронными средствами, прокурор сказал, что такие ограничения не предусмотрены.

Что касается применения электронного контроля (электронные браслеты для отслеживания передвижения человека, в отношении которого избрана мера пресечения в виде ареста или домашнего ареста), то, по словам М. Лавренюка, этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Как сообщалось, П. Мельник был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от 2-х украинцев взятки в размере 40 и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

На заседании в четверг Печерский райсуд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. П. Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. Мера пресечения в виде домашнего ареста будет действовать в течение времени расследования уголовного производства – до 27 сентября 2013 года.

Защита П. Мельника удовлетворена домашним арестом подзащитного и заявила, что не будет обжаловаться в избрании этой меры пресечения.