Украинские правоохранители готовят документы на экстрадицию Аблязова

Украинские правоохранители готовят документы на экстрадицию Аблязова

Украинские правоохранительные органы готовят документы на экстрадицию экс-банкира Мухтара Аблязова, задержанного во Франции.

Документы на экстрадицию задержанного во Франции экс-главы совета директоров БТА Банка, гражданина Казахстана Мухтара Аблязова готовит Следственное управление МВД по Киеву. Об этом сообщили корр.ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

"Именно это ведомство /Следственное управление МВД по Киеву / занималось делом Аблязова с 2010 года, - пояснили там. - Когда они соберут пакет документов на экстрадицию, в котором будут содержаться конкретные ответы на конкретные вопросы - что, где, когда, то этот пакет поступит в генпрокуратуру, которая и будет непосредственно заниматься вопросом экстрадиции".

Накануне в украинском бюро Интерпола подтвердили, что будут добиваться экстрадиции Мухтара Аблязова. "Мы его объявили в розыск еще 4 января 2011 года", - сообщили ИТАР-ТАСС в украинском представительстве Интерпола, воздержавшись от прогнозов относительно того, как скоро могут быть направлены документы на экстрадицию Аблязова, которые должен рассмотреть французский суд. Сам же процесс экстрадиции, по оценке сотрудника украинского бюро Интерпола, "не займет много времени".

Аблязов был задержан 31 июля на юге Франции. Экстрадиции Аблязова, управлявшего БТА Банком в период с 2005 по 2009 год, добиваются также Россия и Казахстан.