Более 5 тысяч детей бесплатно посетят матчи юношеского Евробаскета

Автор
Более 5 тысяч детей бесплатно посетят матчи юношеского Евробаскета

Матчи юношеского Евробаскета-2013 бесплатно посетят более 5 тысяч детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, малообеспеченных детей.

Матчи юношеского Евробаскета-2013 бесплатно посетят более 5 тысяч детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с особыми потребностями. Об этом сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время встречи с юными болельщиками перед открытием кадетского Чемпионата Европы по баскетболу.
"Европейский праздник баскетбола - юношеский Чемпионат Европы по баскетболу 2013 года - начался мастер-классом, который провели ведущие баскетболисты для детей-сирот и детей с особыми потребностями. Мы должны постоянно заботиться о тех, кому больше нужна наша помощь. Матчи юношеского Евробаскета-2013 бесплатно посетят более 5000 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с особыми потребностями. Такое социальную инициативу мы реализовали вместе с детским фондом ЮНИСЕФ, Федерацией баскетбола Украины, местным оргкомитетом Евробаскет-2015 и благотворительными организациями", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время встречи с юными болельщиками перед открытием кадетского Чемпионата Европы по баскетболу.

Он отметил, что подобные акции - это часть мероприятий, реализуемых в обществе для поддержки детей, прежде всего тех, которые требуют особого внимания со стороны власти и общества. "Поддержка таких детей требует адресного подхода. В Украине много сделано в этом направлении. Еще больше предстоит сделать. Ведь речь идет о детях - будущем нашей страны ".

Дети получили подарки и приняли участие в мастер-классе по баскетболу, который провели 4-кратный чемпион Украины Григорий Хижняк, лучший игрок Украины 1997 года Дмитрий Базелевский, чемпионки Европы 1995 Елена Вергун и Людмила Назаренко.

"Баскетбол - это зрелищный вид спорта. По своему накалу борьбы, ритму, эмоциональности, скорости лучше соответствует нынешнему времени. Юношеский Евробаскет-2013 - это прекрасная возможность показать детям, что жизнь может дарить массу положительных эмоций. И эти эмоции они получили во время мастер-класса от профессиональных спортсменов, и еще множество получат, посетив баскетбольные матчи U16", - сказал Александр Вилкул.

Председатель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокоу отметила, что чемпионат Европы U16 будет способствовать популяризации баскетбола в Украине.

"Я очень рада, что ЮНИСЕФ в Украине является партнером чемпионата Европы U16 для привлечения внимания общественности к важности защиты прав детей и их физического воспитания и культурного развития. Это партнерство будет направлено на популяризацию баскетбола и важность защиты прав детей, особенно тех, которые являются наиболее социально уязвимыми. Сегодня мы пригласили этих детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, на открытие и первую игру чемпионата и принять участие в мастер-классах с известными украинскими баскетболистами. И надеюсь, что чемпионат Европы U16 будет вдохновлять все больше детей заниматься спортом и развиваться физически и духовно ", - подчеркнула Юкие.

"Я уверен, что чемпионат Европы U16 не только подарит множество приятных эмоций зрителям на трибунах, но и вдохновит детей и молодежь на занятия спортом и, в частности, баскетболом. Для нас, как организаторов, важный наследство, которое оставит проведения турнира в Украине. Надеюсь, что это мероприятие станет успешным началом нашего сотрудничества с ЮНИСЕФ накануне Евробаскета-2015. Мы будем развивать детский спорт вместе", - подчеркнул директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский.

Обращаясь к детям председатель Федерации баскетбола Украины Александр Волков отметил: "Дорогие дети, сегодня вы увидите на площадке ребят, совсем немного старше вас. Вы увидите игру, которая захватила меня в детстве, и которая стала делом всей моей жизни. Уверен, что сегодня эта игра увлечет и вас. Баскетбол развивает не только мышцы, но и мышление, коммуникативные способности, силу воли. Это игра умных людей. Спорт учит вас стойкости перед различными жизненными испытаниями, организованности и дисциплине, а также учит уверенно идти к своей цели. Могу сказать, что когда я был в вашем возрасте, то в семь утра я уже шел на тренировку, а после тренировки - в школу. Поэтому призываю вас всегда помнить, что спорт и здоровый образ жизни являются очень важными составляющими гармоничного развития личности".

Справка: Чемпионат Европы U16 - это общеевропейский чемпионат по баскетболу среди национальных команд для юношей до 16 лет. Чемпионат был впервые проведен в 1971 году под названием Чемпионат Европы среди кадетов и происходил раз в 2 года. С 2004 года турнир начали проводить ежегодно. Действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.

Нынешний розыгрыш U16 Чемпионата Европы по баскетболу 2013 среди мужчин начался в киевском Дворце Спорта 8 августа и продлится до 18 августа 2013.

Соревнования состоят из 72 матчей. Игры проходят в киевском Дворце спорта и продлятся одновременно на двух площадках - № 1 и № 2, разделенных между собой звуконепроницаемой оградой.

Соперники сборной Украины в группе D - команды Латвии, Италии и Хорватии. Первый матч украинской сборной состоится после торжественного открытия Чемпионата, 8 августа, против латвийских сверстников на площадке № 2. Начало в 21:30. Другие матчи группового раунда с участием украинской сборной пройдут 9 и 10 августа, финал - 18 августа.