Более 1000 школьников посетили финансовые занятия НБУ

Автор
Более 1000 школьников посетили финансовые занятия НБУ

В июле в финансовых занятиях, организованных Национальным Банком Украины, приняло участие более 1 тыс. украинских школьников.

Об этом говорится в сообщении НБУ, сообщает "УНН".

"В июле этого года более 1 тыс. украинских школьников во время отдыха в летних лагерях приняли участие в интерактивных занятиях по финансовой грамотности", - говорится в сообщении.

В частности, проект уже реализован в 13 лагерях оздоровления и отдыха в Украине. А именно, в Автономной Республике Крым, Донецкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Черниговской, Черкасской и Хмельницкой областях.

По информации НБУ, занятия проводят преподаватели - волонтеры, магистры и аспиранты Университета банковского дела НБУ, представители Национальной ассоциации банков Украины (НАБУ), специалисты из банков "Приватбанк" и "Дельта".

В свою очередь, по словам заместителя главы НБУ Валерия Прохоренко, проведение такого рода занятий помогает детям научиться экономить и планировать свой бюджет.

"Полученные азы финансовой грамотности со временем трансформируются во взаимоотношения в семье, помогают принимать взвешенные решения по ведению семейного бюджета и сбережений, формируют отношение ребенка к деньгам", - сказал он.

Напомним, что в июле-августе 2013 года в рамках Плана мероприятий НБУ на 2012-2017 годы, который направлен на реформирование системы защиты прав потребителей, планируется повысить финансовую осведомленность детей от 9 до 16 лет.