Перед смертью мэр Феодосии Александр Бартенев мог назвать убийцу

Автор
Перед смертью мэр Феодосии Александр Бартенев мог назвать убийцу

Погибший мэр Феодосии Александр Бартенев перед смертью мог сообщить милиции важную информацию об убийце.

Во время схватки с киллером Александр Бартенев сорвал с него шерстяную маску-балаклаву. Таким образом, мэр мог узнать знакомого или описать незнакомого человека, стрелявшего в него и мог сообщить ценную информацию для организации розыска.

Мэр Феодосии Александр Бартенев перед смертью мог сообщить правоохранителям приметы киллера, напавшего на него и важную информацию, которая поможет раскрыть преступление по горячим следам. Об этом пишет еженедельник "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на собственные источники.

Между тем, преступник не задержан и не объявлен в розыск. Крымская милиция официально сообщила, что не имеет подозреваемых в деле, и работает над версии ограбления.

Согласно официальной версии следствия, 27 июля, в 01:30 Александр Бартенев вернулся домой, поставил машину в гараж, вошел в подъезд 5-этажного дома. Его догнал злоумышленник и с расстояния примерно в полтора метра выстрелил в спину из обреза. После этого между раненым и нападающим завязалась борьба. Нападающий, бросив обрез охотничьего ружья 16-го калибра, исчез. На шум вышли соседи, вызвали "скорую". В тот же день вечером, после 2-х операций, которые проводились в Феодосийской городской больницы, Александр Бартенев умер.

Позже в СМИ появились рассказы соседей, что несколько разнились с озвученной руководством главка милиции информации, и главное - соседи утверждают, что ранен мэр был в ясном сознании, просил у соседки воды, разговаривал с ними. "Скорая", несмотря на мгновенный вызов, приехала уже после того, как раненого мэра увезли "на какой-то черной машине" в больницу.

Там Бартенев, как потом сообщил горожанам вице-мэр Игорь Авруцкий, разговаривал. К операции Бартенев имел разговор с начальником Феодосийского горотдела милиции.

Во время схватки Бартенев сорвал с нападающего шерстяную маску-балаклаву. Получается, что мэр мог узнать знакомого или описать незнакомого человека, стрелявшего в него и мог сообщить ценную информацию для организации розыска и задержания по горячим следам предполагаемого преступника. Но нападающий не задержан. И в розыск не объявлен. Между тем, общественности предложили версию об убийстве с целью ограбления.

Первый заместитель начальника ГУ МВД в АР Крым Олег Кирилин настаивает, что версию разбоя исключать нельзя: "Установлено, что в барсетке лежала серьезная сумма в иностранной валюте, в долларах. Насколько серьезная сумма? Для меня серьезная - порядка моей зарплаты за 8 месяцев. Но без разрешения родственников я не могу разглашать размер суммы".

По словам Кирилина, уже в 04:00 правоохранители сняли записи с 2-х камер наблюдения. "В самом дворе камеры не было, но на гараже была, которая частично захватывает двор. Но поскольку разрешительная способность у нее слабая, а расстояние достаточно большое, там, конечно, есть определенная информация, но недостаточная для установления полной картины произошедшего", - говорит начальник следственного управления.

Кирилин подтверждает, что Бартенев до операции разговаривал с начальником феодосийской милиции. Но не подтверждает информацию о сорванной с убийцы маске и не отвечает на вопрос, сообщил ли раненный мэр информацию о нападающем и свою версию покушения. Подозреваемого на сегодня у следствия нет.

"Подозреваемого, то есть лица, которое уведомлено о подозрении или задержано по подозрению в совершении уголовного правонарушения, нет. Никто не задержан. Но ответить на вопрос, установлена личность мужчины, который напал на потерпевшего, я пока не могу в интересах следствия. Как только он будет задержан - общественность будет знать, начальник главка МВД сразу же, думаю, проведет пресс-конференцию. У меня нет никаких сомнений, что мы раскроем это убийство", - говорит 1-й заместитель начальника главка МВД в Крыму.