В порт Севастополя прибыли корабли Черноморской группы Blaсkseafor

В порт Севастополя прибыли корабли Черноморской группы Blaсkseafor

В порт Севастополя прибыли корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества Blaсkseafor, началась "августовская активация - 2013".

Командиры ошвартованных у причала бухты Куриная тральщика "Прибой" (ВМС Болгарии), ракетного корабля на воздушной подушке "Бора" (ЧФ РФ), корвета "Еустатиу Себастиан" (ВМС Румынии), фрегата УРО "Тургутреис" (ВМС Турции) и корабля управления "Славутич" (ВМС ВС Украины) совершили визит вежливости вновь назначенному командиру Blaсkseafor капитану 1 ранга Андрею Тарасову (ВМС ВС Украины).

На кораблях соединения началась установка системы связи "компьютер-компьютер" FORESC, которая предоставит возможность обмена информацией во время выполнения задач в море.

Во 2-й половине дня 15, 16 и 18 августа корабли соединения будут открыты для посещения.

17 августа с участием делегаций командующих военно-морскими силами стран Черноморского региона состоится церемония смены командования Blaсkseafor, по принципу ротации, она будет передана от ВМС Турецкой Республики ВМС Украины.

На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, по поиску и спасанию, плавание в ордере, по тактическому маневрированию и другие.

В ходе активации корабли также посетят с дружественным визитом порты Новороссийск (Россия) и Синоп (Турецкая Республика).

Активация продлится до 3 сентября.

Blaсkseafor является военно-морским (корабельным) соединением "по вызову", созданным в соответствии с соглашением, подписанным 2 апреля 2001 года в Стамбуле (Турция). Основными задачами Blaсkseafor является проведение операций по поиску и спасению, проведение гуманитарных операций, борьба с минной угрозой, осуществление операций по защите окружающей среды, обмен визитами доброй воли и другие задачи, согласованные странами-участницами.

Источник фото: seabreeze.org.ua