Кадровым агентствам запретили взимать плату с соискателей

Автор
Кадровым агентствам запретили взимать плату с соискателей

За нарушение законодательства о занятости грозит штраф до 23 тыс. грн.

Незаконное взимание платы с соискателей кадровыми и рекрутинговыми агентствами отныне будет стоить последним 11,5 тыс. грн. Об этом сказал первый заместитель Председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда Роман Зенов, передает "УНН", со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В Украине уже действует Порядок наложения штрафов на работодателей и кадровые и рекрутинговые агентства, которые нарушают Закон "О занятости населения". В частности, если с соискателей требовать плату, что запрещено, то это будет стоить такой компании 10 минимальных зарплат, что в настоящее время составляет почти 11,5 тыс. грн. Это защитит украинцев от псевдопосредников, которые в действительности не оказывают услуг по трудоустройству", - сказал он.

Среди других нарушений, которые будут иметь экономические последствия для предприятий, - предоставление услуг по посредничеству в трудоустройстве за границей без соответствующей лицензии (штраф составляет 20 минимальных зарплат - в настоящее время почти 23 тыс. грн). Такой же штраф налагается за аутсорсинг и аутстаффинг внутри страны без разрешения.

"Сегодня механизмом аутсорсинга и аутстаффинга внутри страны активно пользуются некоторые предприятия горно-металлургического комплекса, пытаясь за счет работников минимизировать расходы. Такие предприятия увольняют своих сотрудников и заказывают услуги у других компаний, не оказывая их сотрудникам надлежащих социальных гарантий, предусмотренных законодательством, в том числе за работу во вредных условиях. Отвечать работодатели будут финансово и за массовое увольнение без выполнения всех требований законодательства", - сказал он.

Роман Зенов объяснил, что хотя Закон Украины "О занятости населения", где четко прописана ответственность за несоблюдение норм, действует в Украине с начала года, порядка наложения штрафов не было. Но теперь по инициативе Минсоцполитики такой Порядок уже утвержден и вступил в силу. "Теперь, если инспектор Гоструда при проверке предприятия выявит такие нарушения, он составляет соответствующий акт, на основании которого принимается решение о наложении штрафа. То есть Гоструд получил действенный механизм защиты прав как работников, так и соискателей", - сказал он.