Табачник: ВУЗы, в которые не идут студенты, могут лишить лицензии

Автор
Табачник: ВУЗы, в которые не идут студенты, могут лишить лицензии

Табачник не исключает, что высшие учебные заведения, в которые поступит меньше всего заявлений на поступление, будут лишены лицензии.

Министр образования Дмитрий Табачник не исключает, что высшие учебные заведения, в которые поступит меньше всего заявлений на поступление, будут лишены лицензии. Об этом он сказал на пресс-конференции в Кабмине, передает корреспондент "УНН".

Табачник обнародовал ВУЗы, в которые было подано меньше всего заявлений на поступление. По его словам, в 5 этих учебных заведений не подано ни одного заявления. Среди них Южнославянский институт ВУЗа Киевский славянский университет, Севастопольский экономико-правовой колледж частного ВУЗа Крымский институт экономики и хозяйственного права.

"Я думаю, что в плановом порядке мы попросим наших партнеров Государственную инспекцию учебных заведений посмотреть на уровень образования в этих вузах. Чудес не бывает", - сказал Табачник.

Он уточнил, что будет проверено количество заявлений в ВУЗы, а также уровень качества образования.

Министр не исключил, что по результатам проверки может быть поставлен вопрос об аннулировании лицензии.

Как сообщалось, по предварительным подсчетам, в высшие учебные заведения зачислено 96 тыс. 57 абитуриентов, из них - 91 тыс. 400 - на бюджетные места.