61% украинцев считают День Независимости праздником

Автор
61% украинцев считают День Независимости праздником

Более 50% украинцев вновь поддержали бы провозглашение независимости - опрос.

Более 50% граждан Украины поддержали бы провозглашение государственной независимости, если бы референдум по этому вопросу состоялся в ближайшее время.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по международным вопросам Центра Разумкова Валерий Чалый на пресс-конференции в Укринформе.

"По данным опроса Центра Разумкова "Если бы референдум о провозглашении государственной независимости состоялся в ближайшее время", большинство опрошенных, а именно 56%, ответили, что поддержали бы независимость Украины", - сказал он.

По словам эксперта, в последнее время наблюдается тенденция повышения поддержки независимости с уменьшением возраста опрошенных : среди респондентов 18-29 лет - 63%, а среди тех, кому за 60 - 50,8%. В то же время самый высокий уровень поддержки независимости был в 2012 году, самый низкий - в 2003. Как объяснил Чалый, эта цифра всегда колеблется, когда приходит новая власть и изменяется уровень ожидания граждан от ее действий.

"В любом случае, 61% украинцев считают День Независимости - праздником и положительно относятся к украинским атрибутам - гербу, флагу, государственному языку, денежной единице и т.д.", - резюмировал эксперт.