25 августа шахтеры отмечают профессиональный праздник

25 августа шахтеры отмечают профессиональный праздник

Сегодня все горняки Украины отмечают День шахтера. Этот профессиональный праздник отмечают в последнее воскресенье каждого августа.

Профессия шахтера в Украине, к сожалению, до сих пор является крайне опасной. Сегодня шахтеры - это очень мужественные люди, от которых зависит экономическое развитие государств.

В условиях постоянного подорожания энергоресурсов уголь называют стратегическим сырьем. Поэтому в День шахтера принято выражать благодарность представителям этой профессии.

Традиционно угольно-добывающая промышленность считается одной из ключевых в экономике в целом. Благодаря работе горняков многие предприятия обеспечиваются теплом и энергией. Множество людей еще отапливают свои дома углем.

Напомним, День шахтера основали еще в СССР. Инициатором его основания был министр угольной промышленности А. Засядько. Впервые праздник отмечали в 1948 году. Наиболее известным шахтером СССР является Алексей Стаханов, в 1935 году установивший рекорд по добыче угля - 14 норм за одну смену. Отсюда и появилось понятие "стахановец".