Экс-судья Игорь Зварыч написал книгу "Mein Kampf in Ukraine"

Автор
Экс-судья Игорь Зварыч написал книгу "Mein Kampf in Ukraine"

Бывший судья из Львова Игорь Зварыч, осужденный за взяточничество, написал книгу "Mein Kampf in Ukraine".

Об этом сообщает "Сегодня". Книга будет презентована в сентябре, на форуме издателей во Львове. Она поступит в продажу по цене примерно в 70 гривен (около 290 руб.).

Как отметили в издательстве, речь идет о первой части трилогии, которую решил написать Зварыч. Полное название — "Mein Kampf in Ukraine". Книга перша. Суддя-комуніст". Бывший судья ранее заявил, что она представляет собой "шокирующую правду о неизвестной большинству стороне судебной системы в Советском Союзе и Украине из уст бывшего коммуниста, главы апелляционного суда".

Игорь Зварыч, дело которого несколько лет назад получило большой резонанс на Украине, был председателем Львовского апелляционного административного суда. Во взяточничестве его уличили в 2008 году. Тогда, после нескольких месяцев наблюдения за председателем ЛААС со стороны правоохранительных органов, в его кабинете, а также в кабинетах некоторых других львовских судей были проведены обыски. В результате были изъяты деньги на общую сумму в миллион долларов и 2 млн грн (основная часть была найдена у Зварыча).

Сам он утверждал, что найденные в кабинете деньги были так называемыми "посевными". "В кабинете собралось то, что "посевали" по украинской традиции в новом помещении, нам дарили много образов и "засевали" деньгами", — заявлял судья.

В ходе следствия в СМИ также попала информация, что председатель ЛААС устраивал на рабочем месте сексуальные оргии. Происходящее было снято "оперативной камерой", когда за судьей вели наблюдение по делу о взятках. По словам источника в прокуратуре, судья принуждал к сексу подчиненных и посетительниц. Одна из записей, как отмечалось, запечатлела "сеанс любовных забав с подчиненной на фоне трансляции телеобращения президента к украинскому народу".

После задержания Зварыч некоторое время проходил лечение в клинике, сбежал оттуда, был объявлен в розыск и в итоге вновь задержан. По приговору, вынесенному в 2011 году, он получил 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.