Минздрав: Сейчас лучшее время для вакцинации от гриппа

Минздрав: Сейчас лучшее время для вакцинации от гриппа

Лучшим временем для вакцинации против гриппа является сентябрь и октябрь.

Об этом говорится в официальных материалах Министерства здравоохранения, сообщает "УНН".

В Минздраве напомнили, что грипп является высокозаразным вирусным заболеванием с возможностью тяжелых осложнений и риском смерти. Грипп имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но намного опаснее. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания.

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может лишь через 4-5 дней привести к смерти больного. Сердечная недостаточность также нередко развивается в результате осложнений гриппа.

"Ежегодная вакцинация является самым эффективным средством для защиты организма от вирусов гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штаммов гриппа, является безопасной и эффективной. Лучшее время для проведения вакцинации - накануне гриппозного сезона (в сентябре). Если такой возможности не было, то вакцинироваться можно и на протяжении всего сезона", - отметили в Минздраве.

Напомним: в этом году в мире прогнозировали циркуляцию 3-х типов гриппа: A/Калифорния (H1/N1), A/Виктория (H3/N2), В/Массачусетс.

В соседних с Украиной России и Беларуси сейчас началась массовая активная вакцинация населения против гриппа.