В МИД до сих пор не подтвердили задержание Петра Мельника в США

В МИД до сих пор не подтвердили задержание Петра Мельника в США

Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во вторник на брифинге в Киеве.

Информация о задержании в Соединенных Штатах бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в МИД Украины еще не поступала.

"По состоянию на сегодняшний день, такой информации в консульские учреждения Украины в США не поступало", - сказал он.

По словам дипломата, МИД не может подтвердить или опровергнуть информацию о пребывании Мельника на территории США, поскольку нет инструментов для проверки пребывания своего гражданина в той или другой стране.

Он объяснил, что о нарушении украинцами законодательства другой страны или о задержании граждан Украины в другом государстве украинских дипломатов уведомляет страна, в которой нарушено законодательство (или в которой гражданин задержан).

Е. Перебийнис также отметил, что информация о деле Мельника должна уточняться на уровне правоохранительных органов Украины и США. Как добавил он, именно правоохранительные органы могут обращаться с запросом о задержании или пребывании того или иного гражданина за рубежом.

Напомним: ректор Национального университета Государственной налоговой службы был задержан в Украине 27 июля при получении взятки и помещен под домашний арест. В ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживавший его перемещение, и сбежал.

14 августа ректора объявили в международный розыск.

27 августа Министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается Мельник, но отказался сообщить подробности.

А 9 сентября одно из украинских изданий проинформировало, что Мельник находится в США. Он якобы был задержан американской полицией еще в августе.