Стартовал веломарафон Львов-Краков - 325 км за 10 часов

Стартовал веломарафон Львов-Краков - 325 км за 10 часов

Сегодня в 07:00 с ул. Княгини Ольги во Львове стартовал возрожденный в 2008 году веломарафон Львов-Краков, который уже стал традиционным.

В этом году ему исполняется 118 лет. Об этом сообщили в пресс-службе ЛГС.

Преодолеть расстояние в 325 км планируют в течение 10-12 часов. Открытие веломарафона и торжественный парад состоится в субботу, 18 августа в 17.00 на проспекте Свободы возле Оперного театра.

"В очередной раз мы проводим этот традиционный веломарафон. Ему исполняется 118 лет. Уже пятый раз мы будем проводить его в восстановленном виде. Самому старшему участнику марафона скоро исполнится 72 года, младшему - 16. Среди велосипедистов есть и женщины, 2 или 3 представительницы прекрасного пола также преодолеют расстояние между Львовом и Краковом", - рассказал президент Львовской областной федерации велосипедного спорта Юрий Моравецкий.

Веломарафон Львов-Краков в этом году проводит Федерация велоспорта Львовской области под патронатом Маршалка Малопольского воеводства и председателя Львовской облгосадминистрации, при поддержке Управления по вопросам физической культуры и спорта ЛОГА, Департамента гуманитарной политики Львовского городского совета и отделения НОК Украины во Львовской области.

Идея возрождения марафона воплотилась в жизнь благодаря стараниям Краковской Королевской Роверовой Академии и Федерации велоспорта Львовщины, которую возглавляет мастер спорта Юрий Моравецкий. В этом году в веломарафоне примет участие около 40 участников из Украины. Также заявлено 30 участников с польской стороны.

"В этом году отобрали лучших ветеранов и спортсменов, которые стартуют с украинской стороны. Прошлом году лучший участник марафона проехал дистанцию ​​за 11,5 часов. Это рекордное время, но в этом году мы надеемся его улучшить. Средняя скорость марафона - 30-35 километров в час", - сказал главный судья вело марафона Владимир Набойщиков.

По словам организаторов, цель мероприятия многогранна: пропаганда велосипеда как экологического транспортного средства, польско-украинское сотрудничество в области спорта и рекреации, пропаганда здорового образа жизни и привлечение к велоспорту всех слоев населения, несмотря на возраст, социальное или этническое происхождение.

Фото: day.kiev.ua