Легендарная субмарина времен СССР "Щ-216" скоро станет музеем

Автор
Легендарная субмарина времен СССР "Щ-216" скоро станет музеем

Второй этап операции по подъему советской субмарины "Щ-216" в Черном море, стартовавший 18 сентября, прерван из-за плохих погодных условий.

На официальном сайте Совета министров Автономной республики Крым размещен отчет об успешном продвижении выполнения поручения Президента Украины Виктора Януковича о создании на базе поднятой лодки мемориала морякам, погибшим в море.

Все исследовательские и технические работы выполняются объединенным украино-российским судоподъемным отрядом.

Вчера, 18 сентября, у команды водолазов, несмотря на все сопутствующие сложности, получилось осуществить подъем задней части субмарины. В ходе 2-го этапа на поверхность были также доставлены 17 фрагментов корпуса, среди которых и часть боевой рубки.

Напомним, что 1-й этап был проведен 21-26 августа текущего года. По его результатам, из "морского плена" были освобождены некоторые фрагменты корпуса и 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка.

Все части субмарины будут переданы в КРУ "Черноморский центр подводных исследований" в г. Феодосия для проведения реставрационных работ.

Как только погодные условия станут приемлемыми, запланированные работы в море будут возобновлены. Результаты дальнейших исследований позволят определить, возможно ли будет осуществить подъем всего корпуса судна.