Президент Украины выразил соболезнование из-за наводнения в Мексике

Президент Украины выразил соболезнование из-за наводнения в Мексике

Виктор Янукович выразил соболезнование Президенту Мексиканских Соединенных Штатов Энрике Пеньа Ньето.

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнование Президенту Мексиканских Соединенных Штатов Энрике Пеньа Ньето в связи с гибелью людей вследствие дождей и наводнений на территории Мексики. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. "От имени народа Украины и от себя лично выражаю глубокое соболезнование и прошу Вас, уважаемый господин Президент, передать слова поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в соболезновании В. Януковича.

Как сообщалось ранее, 16-17 сентября текущего года Мексика очутилась в осаде урагана “Ингрид” на восточном побережье и тропического шторма “Мануэль” с западной стороны. Общее число погибших превысило 50 человек, около 60 тыс. туристов не имели возможности покинуть страну, количество пострадавшего местного населения исчисляется сотнями тысяч. Со спасательной миссией в район бедствия прибыли аварийные авиарейсы. Проведение спасательной операции осложнено затоплением терминалов и выходом из строя техники на местных аэропортах. Но, несмотря на сложные условия, 2 мексиканские авиакомпании - Aeromexico и Interjet - организовали воздушное сообщение со столицей страны.

Наибольший ущерб понес известный курорт Акапулько, в котором до сих пор есть существенные перебои с продовольствием и размещением пострадавших. Повреждено не менее 5 тыс. зданий, затоплено около 40 районов. Аналитики сравнивают современные события с катастрофой 1958 года, когда Мексика также оказалась под ударами 2-х тропических штормов одновременно.

[news id="778010"]