1-й урок в Тернополе будет посвящен украинскому языку

1-й урок в Тернополе будет посвящен украинскому языку

В Тернополе учебный год во всех школах города начнется уроком, посвященным украинскому языку.

Учебный год в общеобразовательных учебных заведениях Тернополя начнут уроком, посвященным украинскому языку. Как сообщили в пресс-службе городского совета, соответствующее распоряжение сегодня подписал городской председатель Сергей Надал.

Методические рекомендации и материалы по проведению 1-го урока на языковую тему учителям тернопольских школ предоставит городское управление образования и науки. Свое решение С. Надал объясняет тем, что популяризация и повышение престижа украинского языка среди молодежи сегодня как никогда актуальны, поскольку в государстве осуществляются попытки нивелировать значимость родного языка.

"На 22-м году Независимости высший законодательный орган страны взял курс на уничтожение национальных ценностей и основных признаков государства, каковым является, в частности, и язык. Учитывая, что сегодня вопреки Конституции, русский язык де-факто стал языком информационного пространства нашего государства и вытесняет украинский, нам нужно отстаивать свой родной язык. Городской совет уже принял обращение, в котором призывает городские, сельские, поселковые, районные и областные советы всех регионов Украины не совершать никаких действий во исполнение противоречивого, принятого с многочисленными нарушениями языкового закона. Кроме того, мы будем прилагать усилия для популяризации украинского языка, именно с этой целью и подписано распоряжение посвятить первый урок в школах украинскому языку", – сказал С. Надал.

Как сообщалось ранее, 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О принципах государственной языковой политики", что вызвало волну протестов во всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями. Закон разрешает использовать в официальном делопроизводстве не украинский язык, а тот, на каком в данном регионе разговаривает не менее 10% жителей. На востоке и юге страны ряд местных советов уже приняли решения о предоставлении русскому языку статуса регионального.