Украинцев предупреждают о риске заболеть

Украинцев предупреждают о риске заболеть

МОЗ предупреждает, что даже легкое недомогание может быть симптомом начала гриппа.

Об этом сообщает "Урядовый портал", со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны здоровья.

Главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка во вчерашнем эфире на радиостанции "Проминь" заявил, что время для профилактики простудных заболеваний еще не упущено.

Среди первостепенных мер профилактики гриппа он назвал применение оксолиновой мази, а также дезинфекцию и регулярное мытье рук. Ведь, кроме воздушно-капельного пути, инфекция передается также и через контакт с предметами общего пользования. Подчеркнул важность полноценного сна, который повышает защитные силы организма.

Среди полезных продуктов назвал овощи и фрукты всех цветов — не меньше 500-600 г в день. Выделил кисло-молочные продукты и рыбий жир. Напомнил о полезности таких традиционных продуктов как лук и чеснок.

Среди причин резкого повышения уровня заболеваемости была названа сырость, в сочетании с низкими температурами, и увеличение скопления людей. По его мнению, холода пришли слишком быстро, а люди еще не хотят одеваться соответственно погоде, поэтому и болеют.

Отметил главный врач Киевского городского центра здоровья и тот факт, что даже легкие простудные проявления могут свидетельствовать о гриппе. Поэтому при появлении более серьезных симптомов, таких как высокая температура, ломота в суставах и прочие, важно не терять время, а оперативно обращаться в больницы.

Врач также проинформировал, что вирусы очень изменчивы, поэтому каждый год нужно делать новую вакцинацию. К счастью, противопоказаний к этой процедуре почти нет.