Янукович объявил 2014 год началом эпохи новой армии

Янукович объявил 2014 год началом эпохи новой армии

Президент Украины заявил, что в 2014 году в стране начинается создание новых Вооруженных Сил. Речь идет о контрактной армии.

Об этом Янукович сообщил во Львовской области. Президент отметил, что сегодня начинается последний призыв в украинскую армию, а этот год - последний для военнослужащих срочной службы. "2014 год станет началом строительства новой украинской армии на контрактной основе", - сказал В. Янукович после того, как посмотрел на учения военных на Яворивском полигоне Львовской области.

По словам Януковича, на данный момент примерно 60% состава украинских Вооруженных Сил служит по контракту, а в ближайшее будущее это число будет возрастать до "нормативного показателя". Говоря о необходимости учений, Президент заявил, что учения – это своеобразное подведение итогов каждодневного труда солдат. Он также отметил, что каждым годом финансирование учений украинской армии будет увеличиваться.

Напомним, что сегодня, 1 октября, стартовал последний призыв на срочную военную службу в ВС Украины.
На протяжении 2-х месяцев нынешнего года военные комиссариаты должны призвать и направить в войска 10 800 человек. Из них в Вооруженные силы попадут  5 тыс. человек, во Внутренние войска МВД – 4,8 тыс., в Государственную спецслужбу транспорта – 1 тыс.

[news id="797691"]