Европейские предприятия нуждаются в украинских программистах

Европейские предприятия нуждаются в украинских программистах

Предприятия Евросоюза нуждаются в квалифицированных украинских IT-специалистах.

Об этом заявилЧрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм в Харькове во время форума "Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с европейскими партнерами - путь к повышению конкурентоспособности регионов". По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла, в Украине много квалифицированных молодых специалистов, которых не хватает в Европе, а трудовые ресурсы - один из положительных факторов для украинской экономики, которая готовится подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом.

"В Харькове очень хорошее предложение квалифицированных выпускников университетов, особенно технических вузов. В Австрии, в Европе уже довольно длительное время не хватает квалифицированных кадров, особенно в области машиностроения и IT-технологий. А Харьков - крупнейший центр в Украине по области IT-технологий. У нас очень много австрийских компаний, работающих с системными аналитиками, разработчиками и специалистами из Харькова", - сообщил Вольф Дитрих Хайм.

Напомним: в Украине насчитывается 3,2 тыс. IT-предприятий, на которых работают около 250 тыс. профильных специалистов. Сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IТ отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят "вывести из тени" украинские IТ-компании.

"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IТ- и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.

[news id="804119"]