Чем характеризуется рынок труда в Украине?

Автор
Чем характеризуется рынок труда в Украине?

Как и где найти работу? Этот вопрос волнует многих. И вообще, какие специальности сегодня востребованы в Украине?

Ситуация на рынке труда Украины характеризуется постоянным спросом на работников сферы торговли, услуг (12%); квалифицированных рабочих разного профиля (20%). Основной проблемой современного рынка труда остается недостаток качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда. Особенно это касается молодежи. Об этом сообщает Госслужба занятости.

По состоянию на 1 октября 2013 года, количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составляли 88,7 тыс. В среднем на 1 вакансию претендовало 5 человек, в том числе среди квалифицированных рабочих – 3, среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования - 4 ; среди специалистов и среди лиц без специальной подготовки - соответственно, по 5 ; среди работников торговли и сферы услуг – 6; среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей, менеджеров, – 7; среди квалифицированных рабочих сельского хозяйства среди технических служащих - соответственно. по 11 человек на рабочее место.

По состоянию на 1 октября 2013 года, количество зарегистрированных безработных составляло 422,1 тыс. чел, из которых более чем половину составляли женщины, 42% – молодежь в возрасте до 35 лет. Свыше трети зарегистрированных безработных – сельские жители. За январь-сентябрь 2013 года услугами государственной службы занятости воспользовались почти 1,5 млн граждан, из них статус безработного имели 1,2 млн чел.

2013 года начата выдача ваучеров для поддержания на рынке труда конкурентоспособности лиц старше 45 лет. В течение мая-сентября 2013 года ваучер на учебу и повышение квалификации получили 15,1 тыс. граждан, в том числе безработные – 8,3 тыс. чел. Принимали участие в общественных работах и других работах временного характера – 156,2 тыс. чел, в том числе – 153,1 тыс. безработных; проходили профессиональное обучение – 156,2 тыс. чел. По состоянию на начало октября текущего года, 326,9 тыс. чел получают помощь по безработице. По последним опубликованным данным Государственной службы статистики Украины, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда, снижен с 7,8% до 7,5% .