Президент Украины: Национальную символику надо беречь и уважать

Президент Украины: Национальную символику надо беречь и уважать

Граждане страны должны беречь и уважать национальную символику.

Об этом заявил сегодня в обращении к соотечественникам по случаю Дня государственного флага президент Украины Виктор Янукович.

"Сине-желтый флаг как государственный атрибут утверждает образ современной демократической Украины в мире. В сознании украинцев он неотъемлемый признак независимости", - говорится в приветствии Януковича, слова которого цитирует его пресс-служба.

"Какой подъем чувствовали миллионы украинцев в момент поднятия государственного флага в честь побед наших олимпийцев! Сине-желтый флаг сплачивает нас, делает сильнее. Призываю всех беречь и уважать национальные святыни, объединяться под государственным флагом Украины ради счастливого будущего", - сказано в обращении.

День государственного флага учрежден в августе 2004 года указом президента Леонида Кучмы и отмечается ежегодно 23 августа.

Ранее День государственного флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине- желтый флаг впервые был поднят над Киевской мэрией.

Фото: goodfon.com