Украина в 2013 году покроет лишь половину из необходимых "скорых"

Украина в 2013 году покроет лишь половину из необходимых "скорых"

МОЗ планирует закупить 1,5 тыс. автомобилей скорой помощи.

В этом году Украина сможет покрыть только половину потребности в автомобилях скорой помощи. Так заявил 1-й заместитель Министра охраны здоровья Украины Александр Качур. Сообщает об этом правительственный сайт "Урядовый портал", со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны здоровья.

Александр Качур, во время видеоконференции в Кабинете Министров Украины на тему проведения реформ в системе экстренной медицинской помощи, проинформировал, что МОЗ до конца текущего года закупит 1,5 тыс. карет скорой помощи. Еще столько же автомобилей приобретут в следующем году. Таким образом Правительство планирует покрыть около 70-80% потребности государства. Всего же Украина на данный момент нуждается в 3600 автомобилях "скорой".

Рассказал Александр Качур и о прочих реформах в системе экстренной медицинской помощи в Украине. В разных городах и населенных пунктах проводится подготовка и доукомплектование помещений оперативно-диспетчерских служб, обеспечение бригад экстренной медицинской помощи нужными лекарствами, горюче-смазочными материалами и необходимыми кадрами: "В Центрах функционируют учебно-тренировочные отделы, которые оснащены необходимыми тренажерами и оборудованием для моделирования и отработки навыков оказания экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим".

[news id="829639"]