Азаров призывает готовиться к суровой зиме

Автор
Азаров призывает готовиться к суровой зиме

Премьер считает недопустимым неготовность к зимним чрезвычайным ситуациям

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время совместных командно-штабных тренировок оперативно-спасательных служб, военных, коммунальщиков, работников ГАИ и волонтеров по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Киеве зимой отметил недопустимость ситуации неготовности к чрезвычайным ситуациям, в частности к снегопадам в зимний период. По его словам, "предыдущие годы были очень богаты на такие события".

"... Последнее событие, которое, собственно говоря, и побудило нас очень серьезно отнестись к подготовке к зиме, это снегопад (22 марта 2013 - ред.). Тогда фактически на протяжении почти суток было парализовано движение общественного транспорта, люди не могли доехать с работы домой, создались проблемы при доставке продовольствия. Мы имели дело с очевидной чрезвычайной ситуацией", - подчеркнул Премьер, который добавил, что "нельзя сказать, что наши службы отнеслись к этой ситуации, спустив рукава".

"Надо сказать, что ГСЧС, Минобороны и КГГА сделали все возможное, чтобы уменьшить негативное влияние почти месячных осадков, выпавших в течение нескольких часов. Но разбор ситуации затем показал, что мы были не готовы к реагированию на стихийное бедствие такого масштаба", - отметил глава правительства. По его словам, "мы не располагали достаточным количеством техники, не было все продумано, как этого требует такая ситуация не были скоординированы все действия специалистов, руководителей, снегоуборочных машин". При этом глава правительства подчеркнул, что соответствующие службы владели информацией о предстоящей стихии.

[news id="835964"]