ООН: Украина - пример для других стран

Автор
ООН: Украина - пример для других стран

ООН будет рекомендовать другим странам перенимать украинский опыт борьбы с ВИЧ-СПИДом.

Об этом говорится на сайте Министерства охраны здоровья Украины. ''В последние годы Украина пережила серьезные изменения: она стала 1-й страной в Европе, которая не только осуществляет суровый контроль за эпидемиологической ситуацией, но и имеет четкую стратегию расширения доступа к лечению'', - заявил заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ-СПИДу (UNAIDS) Мишель Ситибе во время встречи с Министром охраны здоровья Раисой Богатыревой.

По словам М. Ситибе, благодаря качественному лечению в Украине существенно снизился уровень заболеваемости СПИДом и туберкулезом, поэтому страна имеет все шансы до 2015 года быть оглашенной как государство, где рождаются не инфицированные дети. Основываясь на этих факторах, UNAIDS будет рекомендовать позитивный опыт, полученный Украиной в борьбе с социально опасными заболеваниями, в качестве модели для использования в странах Восточной Европы, Азиатского региона и Африки.

''Ни одна страна в мире не способна самостоятельно бороться с такими проблемами, UNAIDS поддерживает коллективный подход к решению проблем, состоящий в обмене опытом, технологиями и персоналом'', - заявил М. Ситибе.

[news id="812054"]