Леонид Кожара выразил благодарность российской стороне

Леонид Кожара выразил благодарность российской стороне

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара поблагодарил российскую сторону за эвакуацию украинцев из Сирии.

"Мы искренне благодарны российской стороне за содействие в эвакуации граждан Украины из Сирии и подтверждаем взаимодействие наших стран в защите интересов наших граждан в этом районе и в дальнейшем", - заявил Л.Кожара в ходе заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии в понедельник в Ростове-на-Дону.

Вместе с тем он выразил свою озабоченность в отношении двух граждан Украины, находящихся в России. "Факт обеспокоенности вызывает содержание под подпиской о невыезде гражданина Украины Александра Федоровича, находящегося в Ейске, а также арестованного в Мурманске Руслана Якушева", - сказал Л.Кожара.

Речь идет об украинском коке с судна "Арктик Санрайз" Р.Якушеве, арестованном вместе с экологами "Гринпис" после их акции на платформе "Приразломная" в Печорском море, а также рыбаке А.Федоровиче, выжившим после инцидента с российскими пограничниками в Азовском море. "Как нам кажется, недостаточно информации в отношении этих граждан и перспектив правового урегулирования данной ситуации", - отметил глава украинского МИД.

Вместе с тем он отметил положительные сдвиги в переговорах по разграничению морских пространств в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, работу демаркационной комиссии, а также выразил пожелания о необходимости упрощения процедуры пересечения российско-украинской границы.

[news id="850498"]