Когут: Украинцы - самый большой "тормоз" в европеизации Украины

Когут: Украинцы - самый большой "тормоз" в европеизации Украины

Самым большим "тормозом" для европеизации Украины будут сами украинцы - эксперт.

Результаты в случае подписания Соглашения с ЕС Украина увидит не сразу, но самым главным фактором, который замедляет процесс, будут сами украинцы. Так считает директор Украинской школы политических студий, Игорь Когут. Об этом он сказал во время круглого стола на тему евроинтеграционных процессов Украины в НаУКМА.

"Результаты будут проявляться довольно медленно, поскольку есть процедурные моменты в случае подписания, официальные процессы, наибольшим является имплементация, выполнение положений настоящего Соглашения", - отметил Игорь Когут. При этом медленным процесс будет не только из-за бюрократии, но и из-за менталитета украинцев, считает эксперт.

"Самым большим препятствием для продвижения европейских стандартов и европеизации Украины будут люди, рядовые украинцы. На самом деле здесь о каких-то быстрых изменениях говорить не приходится", - сказал И. Когут. Он, однако, отметил, что первыми действенными признаками того, что Соглашение работает, будет создание совместных институтов между Украиной и ЕС. "Но есть очень важные вещи - как создание совместных институтов нового качества между украинским Парламентом, украинской властью, гражданским обществом и нашими коллегами в Европейском Союзе", - подчеркнул эксперт.