Определены самые опасные вещи в домах украинцев

Определены самые опасные вещи в домах украинцев

Рейтинг 10 самых опасных вещей в домах украинцев.

Программа "Территория обмана" с помощью врачей и ученых составила рейтинг 10-ти самых опасных предметов и животных, с которыми украинцы живут в одной квартире. Открывают рейтинг домашних врагов опасная домашняя мебель, особенно для детей. Эксперты посоветовали, как в этом случае уберечь себя от беды. Во-первых, чтобы выбрать детскую кровать, следует помнить всего несколько правил. На безопасной мебели из фанеры должны стоять 3 буквы: ФСФ. Если стоят другие буквы - например ФБА - кровать может быть ядовитой.

Знатоки советуют выбирать деревянные кровати из бука, а не из хвойных пород. И главное, что необходимо помнить, - лак, которым покрыта кровать, должен быть на водной основе. На 9-м месте рейтинга самых опасных атрибутов нашей домашней жизни разместились строительные и отделочные материалы. Они травят, калечат и даже убивают украинцев. "Яркие цвета - фосфор присутствует", - рассказывает главный врач дерматологической клиники Инна Литус.

Во время отопительного сезона этот яд распространяется в воздухе. А вот пластиковая мебель, пол и потолок вообще медленно убивают. "Фосфоросодержащие вещества, они поражают все, но очень медленно накапливаются", - добавила врач. По ее словам, в первую очередь это вещество опасно для у женщин, так как вызывает рак молочной железы.

8-ю строчку в рейтинге домашних убийц, как не странно, заслужили цветы. Они могут вызвать страшную аллергию. 7-е место в списке получили домашние гости - тараканы. Рыжие насекомые являются причиной красных глаз и постоянного насморка. Тараканы заносят в дом возбудителей дифтерии, дизентерии и тифа.

6-е место в рейтинге возможных домашних опасностей получили шторы. Они могут быть некачественными и опасными. Первый сигнал их не брать - это токсичный запах эконом-варианта штор. Дешевые ткани моментально линяют. Кроме того, минимальное пламя - и за считанные секунды шторы могут вспыхнуть.

4-ю строчку в рейтинге домашних опасностей заслужили электрообогреватели. Они вызывают 7 из 10 пожаров в домах. "В прошлом году в таких пожарах погиб 301 человек", - рассказал Евгений Линчевский, заместитель начальника управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Самые опасные электрообогреватели - дешевые китайские. Ими заставлены украинские магазины. При этом худшими эксперты считают масляные обогреватели.

Излучение от электроприборов расположилось на 3-й строчке рейтинга самых опасных предметов домашнего обихода. К таким приборам относятся мобильный телефон, телевизор и микроволновая печь. В частности, мобильный телефон может вызывать рак слухового нерва, телевизор вызвать нервозность и агрессию, а из-за микроволновки возникают патологические изменения в организме. По словам ученых, хуже всего, когда техника стоит у кровати. На 2-м месте рейтинга оказались пылевые клещи. Их фекалии накапливаются в пыли и поднимаются с ней в воздух, а оттуда попадают в дыхательные пути.

Клещи поселяются в мебели и коврах на глубине 30 см. А следовательно, пылесос им не страшен. Чтобы уменьшить количество клещей, надо заменить натуральные одеяла и подушки на синтетические. Кроме того, нужно чаще проветривать квартиру и делать влажную уборку. И главное - иметь меньше ковров в квартире, особенно натуральных. И наконец, на 1-м месте в рейтинге опасностей - постельное белье.

Эксперты предостерегают, что оно должна быть только натуральным, ведь в противном случае может вызвать аллергическую реакцию. Если белье токсическое - человек может получить тяжелые болезни и даже проснуться окрашенным.

[news id="849184"]