В МВД подтвердили: на допрос по избиению Чорновол вызваны нардепы

Автор
В МВД подтвердили: на допрос по избиению Чорновол вызваны нардепы

Следствие намерено допросить нардепов Д.Жванию, В.Княжицкого и В.Ярему по делу об избиении Т.Черновол.

В МВД подтвердили информацию о том, что на допрос в уголовном производстве по избиению Татьяны Черновол вызвали трех народных депутатов, передает УНН со ссылкой на ГСО МВД Украины. "Да. Следствие намерено допросить трех народных депутатов: Николая Княжицкого, Виталия Ярему и Давида Жванию", - отметили в ГСО МВД.

Как сообщал УНН, в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении нападения на общественную активистку Татьяну Черновол следствие намерено допросить двух народных депутатов. Об этом сообщили собственные источники в Министерстве внутренних дел. Как уточнил собеседник речь идет о внефракционном Давиде Жвании и члене парламентской фракции "Батькивщина" Николае Княжицком.

"Это запланировано, поскольку есть сообщения о возможном наличии связи Княжицкого и Жвании с разыскиваемым фигурантом дела об избиении Татьяны Черновол", - сказал собеседник. Напомним, ночью с 24 на 25 декабря была избита журналистка и активистка Евромайдана Татьяна Черновол. Она связывает нападение на себя с активной общественной деятельностью. У Т.Черновол диагностировано сотрясение мозга, гематомы на лице, сломан нос.

Как сообщалось, милиция Киевской области возбудила уголовное производство по факту нападения на общественное активистку и журналистку Татьяну Черновол. Информация внесена в ЕРДР по ч.2 ст. 296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). Расследованием занимаются следователи Главного следственного управления МВД Украины.

Отметим, Президент Украины Виктор Янукович обратился к правоохранителям с требованием срочно принять все необходимые меры для расследования избиения журналистки Татьяны Черновол. Генеральный прокурор В.Пшонка отметил, что расследование избиения активистки должно быть максимально открытым и принял процессуальное руководство под личный контроль. Сейчас идет расследование: два человека уже задержаны, еще один объявлен в розыск.

Кроме того, в Броварах с повреждениями обнаружено авто, которое фигурирует на видео с видеорегистратора автомобиля Т.Черновол (распространенного в СМИ) - речь идет о Porch Cayene Turbo, зарегистрированном на одного из задержанных. Один из подозреваемых в участии в совершении преступления объявлен в розыск, речь идет о Сергее Котенко. Ранее СМИ сообщали, что на него якобы была зарегистрирована "Кейко Украины", которая была задействована в схемах смены собственника телеканала ТВi.

[news id="986113"]