Завтра Власенко будут судить

Завтра Власенко будут судить

Завтра, 3 января, состоится суд по делу защитника лидера оппозиции Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

По предварительной информации, судебное заседание начнется в 11.00 в Печерском райсуде города Киева, который находится по адресу Крещатик, 42а.

Как сообщалось ранее, в начале ноября 2013 года стало известно, что Сергея Власенко обвиняют в нанесении телесных повреждений своей бывшей жене Наталье Окунской в 2008, 2010 и 2012 годах.

Адвокату инкриминируют совершение преступления по ч. 1, ч. 2 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) и ч. 1 ст. 126 (побои и истязания) УК Украины. 11 ноября С.Власенко был на допросе в Генпрокуратуре, где ему предъявили обвинение в совершении преступления. Тем временем, Печерский районный суд Киева избрал С.Власенко меру пресечения в виде залога в сумме почти 23 тысячи гривен. Кроме того, по решению суда С. Власенко пришлось в течение двух месяцев по понедельникам и четвергам с 9.00 до 11.00 прибывать в Главное следственное управление Генпрокуратуры и отмечаться. Также адвокату Тимошенко пришлось сдать следователю Генпрокуратуры на хранение свой заграничный паспорт и другие документы, которые могут предоставить ему возможность выезда за границу. Это было сделано для того, чтобы предотвратить уклонение от сотрудничества с правоохранительными органами. Таким образом, согласно решению суда С. Власенко было запрещено не только выезд за рубеж, но даже выезд из Киева (за исключением выезда в Харьков, для выполнения функций защитника Ю.Тимошенко).

По мнению представителей оппозиции, дело против С.Власенко является не чем иным, как "новой волной политических преследований".