Яценюк предлогает сократить расходы на содержание власти

Автор
Яценюк предлогает сократить расходы на содержание власти

Арсений Яценюк хочет сократить расходы на содержание власти на 20 млрд. грн.

Основное требование оппозиции к проекту бюджета на 2014 год - это сокращение расходов на содержание органов государственной власти и госаппарата на около 20 миллиардов гривен. Об этом заявил в воскресенье, 5 января, со сцены Майдана председатель Политсовета ВО "Батькивщина" и фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Арсений Яценюк подчеркнул, что в проекте бюджета на 2014 год, внесенном правительством, "есть" несправедливость, как и в предыдущих" : "За три года органы милиции увеличили свое финансирование на 63%. Каждый год - плюс 20%. Военнослужащий срочной службы, который стоит на защите украинского отечества, получает 2100 гривен. А тот, который в форме "Беркута" бил на Майдане детей, получает 4,5 тыс. грн. Разве это справедливо?".

По его словам, в проекте бюджета заложено 10 млн. грн. на выплату задолженности соцвыплат по судебным решениям. При этом государство задолжало украинцам около 12 млрд. грн.: "Это означает, что в следующем году никому не отдадут средств: ни детям войны, ни чернобыльцам, ни афганцам".

Арсений Яценюк отметил, что оппозиция внесла свои предложения к проекту бюджета-2014. По его словам, основное требование оппозиции - сокращение на около 20 млрд. грн. расходов на содержание органов государственной власти и госаппарата: прокуратуры, милиции, государственных резиденций В.Януковича.

"Мы получаем заработную плату, из нее платим налоги. Мы требуем у правительства и президента отчета:" Куда ты дел наши деньги? Ты перепутал свой карман с государственным бюджетом Украины", - сказал он.

"В парламенте мы будем иметь сложный год. Но парламент является ничем иным, как отражением вашей воли. Мы там ваши солдаты, и будем выполнять команды украинского народа, который проголосовал за нас", - обратился Арсений Яценюк к майдановцам.

[news id="1007718"]