Вверх
Мобильная версия

Виктор Ющенко: Отвернуться от Европы означает потерпеть крах

Виктор Ющенко: Отвернуться от Европы означает потерпеть крах
23:25 Пн, 6 Январь 2014 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Виктор Ющенко осуждает выбор в пользу проимперской политики, ориентированной на Москву

Виктор Ющенко, Президент Украины с 2005 по 2010 годы, осуждает выбор в пользу проимперской политики, ориентированной на Москву, пишет Элен Деспик-Попвич в газете Liberation.

В середине декабря бывший Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в работе круглого стола, за которым собрались представители власти и оппозиции, чтобы обсудить кризис, возникший из-за отказа Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Корреспондент Liberation встретилась с экс-президентом вскоре после этой 1-й попытки начать диалог.

"Я думаю, что над Януковичем еще можно поработать. Однако прежде необходимо вернуться к сути кризиса, - сказал Ющенко. - Манифестанты выступают за новую политическую ориентацию, которая называется "европейский путь". Наша мечта - отвернуться от Азии и повернуться к Европе. В 2008 году мы приняли решение об ассоциации с Европой. Этот процесс должен был завершиться 29 ноября 2013 года в Вильнюсе. И, поскольку этого не произошло, те, для кого европейская идея была мечтой, которая так и не реализовалась, вышли на Майдан".

"Это Майдан граждан, а не политических партий, - подчеркивает экс-президент. - Европейская идея консолидирует украинскую нацию. Даже Парламент принял документ, в котором говорится об интеграции в Европу как о политической цели Украины. И две трети населения этот выбор поддерживают". "У нас всего 2 пути, - считает Ющенко, - сближение с Европой, что означает выбор в пользу модернизации и борьбы с коррупцией, за приход новых инвесторов, реформу полиции, или, в противном случае, возвращение к проимперской политике".

Чтобы выйти из кризиса, "следует, прежде всего, сформулировать четкие приоритеты, - отмечает политик.  - Всего сразу достичь невозможно. Вопрос номер один - это срочное подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. И следует освободить молодых людей, арестованных в ходе манифестаций, и наказать виновных за полицейский беспредел. Вне всякого сомнения, необходимо поставить вопрос об отставке Правительства, но это менее важный вопрос, чем соглашение с Европой. Здесь не может быть компромиссов".

"Очень жаль, что переговоры с Европой не были сконцентрированы на конкретных экономических вопросах, - сетует Ющенко. - Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс 27 раз приезжали в Киев, но никогда не обсуждали вопросы, связанные с финансами или бюджетом. Чтобы Украина решилась подписать договор с ЕС, мы нуждаемся в проведении национального круглого стола, в простом и ясном формате и быстром принятии решений".

[news id="1014014"]

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
36 Комментариев
  • Вадим 07.01.2014 15:40

    Уж чья бы ёлка зеленела, а твоя бы- не пи*дела бы! Ты, Гниломордый, лучше расскажи, куда дел деньги для строительства "Больницы будущего".

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Павлик 07.01.2014 10:33

    эТО МОНОЛОГ УБОГОГО.Азия в его понятии это папуасы?????Мы географическая Европа. что еще надо .Пересадить администрацию в Брюсель.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Антиющенко 07.01.2014 05:23

    Ты вонючий прыщавый урод. Мы уже нахлебались твоего президентства. Это ты придумал гавнюшник на Козьем майдане. Теперь тащишь нас в кабалу тевтонам?

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • USTAS 07.01.2014 05:03

    чьяб корова мычала...

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Судя 07.01.2014 02:39

    А за ними(бандюганами) еще завербованная свора евроОпейской ориентации тоже пограбить хочет))) В очередь, укины дети, В ОЧЕРЕДЬ!!!!

    Нравится 2165 Не нравится 7
  • remis 07.01.2014 02:20

    ноль помноженный на ноль. Отдай госдачу, мазурик!

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • киев 07.01.2014 01:27

    Гнида продажная, ты сегодняшнего г...дона посадил на трон, а теперь еще совести хватает пизд..еть!
    Теперь этих бандюганов попробуй просто убрать,их только убивать надо, они столько напизд..ели,что теперь зубами,ногтями, руками и ногами будут до последнего пытаться удержаться у власти,потому как у них на сегодня два пути или стреляться или сесть,а там столько ДЕЛ,что сидеть придется очень долго!

    Нравится 2165 Не нравится 6
  • лп 07.01.2014 00:58

    вызывающий омерзение организм.

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • Знаток 07.01.2014 00:42

    Полностью поддерживаю Путина - "А почему Ющенко и Тимошенко когда были у власти не подписали с ЕС?" Он только кресты на стране ставил, а его жена всю страну обула с больницей будущего.

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Микола 07.01.2014 00:32

    Эта щербатая гнида еще не сдохла, а жаль!!!

    Нравится 2165 Не нравится 2
  • Птръ 07.01.2014 00:23

    Смотри-ка, жив курилка! После того, как Госдеп еще в 2007 назвал его "политическим трупом", после того, как его партия по итогам выборов вообще не прошла в Верховну Раду, он еще что-то варнякает. Знаешь, Андреич, в армии есть очень хорошая поговорка: и" А ты, гвоздика, не пи...-ка!" Молчал бы лучше, глядишь - и за умного сошел!..

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • БАНДЕРАВСРАЦИ 07.01.2014 00:17

    ТЫ УЖЕ ДАВНО ПОТЕРПЕЛ КРАХ - БУХГАЛТЕР МОВНЮКОВЫЙ... НЕ МЕШАЙ ТЕРПЕТЬ КРАХ БЫДЛО-МАССЕ, КОТОРАЯ РАНЬШЕ СЧИТАЛА ТЕБЯ (КОЛГОСПНЭ БЫДЛО) ПРЕДВОДИТЕЛЕМ.. ПУТИН-ТЫ ИХ СДЕЛАЛ!

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • Anatolij. 07.01.2014 00:13

    Когда эта американская подстилка ставшая "президентом" не по воле народа а за деньги сраной америки уйдет в небытие в какой-нибудь колонии заключенных с пожизненным сроком. Он этих пожизненных сроков заслужил не один десяток за умышленно ложно преступное извращение истории Украины, за ложно преступное извращение понимания "голодомор", за возрождение фашистской мрази западно бандеровских отрыжек, умышленное диверсионное деяние против России в августе 2008-го года. Да многое еще, рука уже устала.

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • Ендрю 07.01.2014 00:11

    Завдяки Ющенку ми відійшли від оплати праці товарами і отримали національну валюту гривню, і т. д.
    а якщо люди без юридичної освіти намагаються дискутувати на серйозні політичні теми державотворення, мене це просто смішить, ви просто всі на розум попадали, мабуть.

    Нравится 2165 Не нравится 8
    • александер 07.01.2014 15:39

      .Ендрю - це мабуть Андрій в минулому (такий висновок випливає...) Це звучить цілком по "європейскому", треба визнати... Але мислення "Ендрю" - не європейське, оскільки він відмовляє людям, які не мають юридичної освіти, в праві на дискусію. Про людей, які не мають взагалі вищої освіти, по "Ендрю", годі й згадувати. Вони, мабуть, ніщо... для нього. Він же , на його думку, "ДЕРЖАВОТВОРЕЦЬ"!!! От тільки результату zero... Може, краще теж бджіл розводити...? Або черепки збирати... А державотворення залишити тим, хто хоча б щось виробляє.

      Нравится 2165 Не нравится 1
  • Реалист 06.01.2014 23:58

    "мы нуждаемся в проведении национального круглого стола, в простом и ясном формате и быстром принятии решений". Да не в этом сейчас нуждается наша страна, а в честных людях, идущих во власть, способных работать на страну по её законам и в рамках этих законов. Все прочие уже достали, как только они приходят к корыту, сразу набивают баблом карманы, меньше всего думая о своей стране и народе.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Igor 06.01.2014 23:57

    И эта гнида, продажная, как и его предок в годы войны, ещё осмеливается что то писать и говорить... Лично я, зарыл бы эту тварюку, которая так легко передала власть бандиту, на пару с бандитом...

    Нравится 2165 Не нравится 6
    • Дед 07.01.2014 00:48

      кого и когда предал его предок

      Нравится 2165 Не нравится 3
  • гринбджьолы 06.01.2014 23:50

    Віктор Андрійович, унікальний ви наш. Займайтеся медом, та не лізьте туди, де ви нічого не розумієте. Або беріть дорожню карту та *те нах. З унікальним авізом, або без авіза.

    Нравится 2165 Не нравится 4
  • Левко 06.01.2014 23:45

    Ющенко -іуда ще той, загнав українців в московську кабалу разом з Януковичем і ще про щось розмірковує.

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • Соня Шник 06.01.2014 23:42

    Хватит болтать, уши устали. Люди вышли потому, что НИКОМУ НЕ ВЕРЯТ! А вы их палками и ногами по голове. Врут и бьют. Бьют и врут. Разве наш трудолюбивый народ заслужил такую власть? Народ, которого за трудолюбие принимают на работу во всех странах Европы. А у вас здесь нет рабочего места для них? Так зачем им такая власть?

    Нравится 2165 Не нравится 4
    • александер 07.01.2014 15:43

      Оставить комментарий..Не забывайте древнее выражение: "Каждый народ имеет такое правительство, которого он заслуживает". И трудолюбие тут не спасет.

      Нравится 2165 Не нравится 0
    • Октябрьский 07.01.2014 02:40

      раз они валят в Еврому сортиры чистить и за стариками утки менять - пускай значит выбирают власть там где живут - в странах ЕС или Штатах. И не лезут сюда со своим носом разрушать то, то, что ещё работает на юговостоке и до чего корявые руки вуекукросектантов ещё не дошли!

      Нравится 2165 Не нравится 3
  • реалист 06.01.2014 23:40

    Помним, помним 2004 года, майдан, дальше можешь не п*здеть, плавали с 2005 по 2010 году в д*рьме, пока ты президенствовал, как попрезиденствовал сам знаешь, раз и твоя партия, и однопартийцы тебя как нелеквид списали. Поэтому не п*зди, Ющенко, и не ври никакого краха без Европы в Украине не будет. Украина нормальная самостоятельная независимая страна и никаких нянек-Европ ей не нужно, она вполне может развиваться самостоятельно

    Нравится 2165 Не нравится 8
  • киевляни 06.01.2014 23:40

    для него люди которым не безразлична судьба УКРАИНЫ это-манифестанты.урод,конченый...не внешне, душевно и морально конченый УРОД.

    Нравится 2165 Не нравится 3
  • Игорь 06.01.2014 23:40

    Этот президент опустил и развалил Украину, толкового ничего не сделал. И теперь говорит о крахе.....Крах, Витек, это твое правление.

    Нравится 2165 Не нравится 3
    • назар 07.01.2014 00:03

      ЮЩЕНКО -НАЙКРАЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ ЯКИЙ БУВ ЗА ВСЮ ІСТОРІЮ УКРАЇНИ ,ПРОСТО ЧАС ТАКИЙ СКЛАВСЯ ,КОЛИ ХОТІЛА ЩЕ КОМАНДУВАТИ БІЛЬШЕ І ЮЛЯ ,А НЕ БУЛО Б МІЖ НИМИ ЧВАР ,ЮЩЕНКО Б ЛИШИВСЯ НА 2 -Й ТЕРМІН,ПРИЙДЕ ЧАС І МИ УКРАЇНЦІ ЩЕ ЙОГО ЗРОЗУМІЄМ ,ЧАС ВСЕ РОЗСТАВИТЬ ВСЕ НА СВОЇ МІСЦЯ .....Оставить комментарий..

      Нравится 2165 Не нравится 10
      • Вітер 07.01.2014 13:32

        Етому Иуде и Юле эвропарламент аплодировал стоя иони етим не воспользовались а теперь каждый выдает (умные мысли) как собаки кто из под забора а кто из за забора

        Нравится 2165 Не нравится 0
      • Судя 07.01.2014 02:42

        Ох если бы у бабушки был ...ээээ, она была бы дедушкой..

        Нравится 2165 Не нравится 3
      • Госстть 07.01.2014 00:48

        Ну для бан-дер-логов может и лучший а для нас муфлон

        Нравится 2165 Не нравится 3
      • реалист 07.01.2014 00:21

        Бережи нас Господи, від таких президентів, як Ющенко!

        Нравится 2165 Не нравится 2
      • Ендрю 07.01.2014 00:15

        Назаре, ти дійсно помірковано мислиш, я згоден з тобою, Ющенко чудовий економіст, який мислить по-сучасному, проте не такий політик, він навіть сам про це казав, бо в політиці багато бруду, від якого Ющенко відсторонювався.

        Нравится 2165 Не нравится 2
  • Судя 06.01.2014 23:39

    Ну судя по предыдущей каденции оного - означает как раз наоборот.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • _99 06.01.2014 23:33

    Ющенко мыслит категориями не свойственными теперешней власти. У него (Ющенко) патриотизма было в 1000 раз более, чем у Азарова - Януковича. Исходя из этого, странно воспринимать его мнение. Сила, деньги и т.п - это есть аргумент для теперешних

    Нравится 2165 Не нравится 7
    • Госстть 07.01.2014 00:45

      Не переживай , деньги он тоже очень любил , а то как получилось с поликлиникой ..... Это просто финиш!!!!!

      Нравится 2165 Не нравится 3
      • гринбджьолы 07.01.2014 01:23

        Поликлиника, маски от терафлю.... как-то несерьезно, когда один трудолюбивый стоматолог за один год очень неплохо поправил свои доходы. Об этом молчим, как в армейском анекдоте. Лежит пьяный офицер, рядом в канаве свинья. Протянул руку, наткнулся на соски. Подумал, что пуговицы. С облегчением сказал, свой брат, военный. К чему это я? Долго объяснять, особенно жителям Донбасса.

        Нравится 2165 Не нравится 3