Эксперт: Ситуация в Украине, как на ринге, арбитр - Конституция

Эксперт: Ситуация в Украине, как на ринге, арбитр - Конституция

Эксперт уверен, что Украина остро нуждается в новой Конституции.

Роман Бессмертный, представитель Гражданской Инициативы "Третья Украинская Республика", заявил, что в Европу Украину вернет принятие новой Конституции. Данную информацию обнародовали в пресс-службе Гражданской Инициативы "Третья Украинская Республика".

Эксперт настаивает на том, что если бы в Украине действовала Конституция 2004 года, то нынешнего политического кризиса бы не было, так как "невозможными были бы индивидуальные решения, а только коллегиальные. Парламентская
республика прежде всего даст возможность понимания, достижения компромисса между элитами".

Кроме того, утверждение новой Конституции станет настоящим испытанием для лидеров всех трех направлений оппозиции, так как каждый должен будет занять четкую позицию в отношении этого вопроса: "Это продемонстрирует их
способность к компромиссу, их способность договариваться».

Бессмертный напомнил, что согласно тексту Конституции 2004 года "спикер, премьер, президент и даже министры были значимым фигурами", а потому все должны были уметь договариваться. Таким образом, вновь обретя способность слышать и слушать друг друга, политики будут прислушиваться и к народу, ведь если "будут игнорировать настроения в обществе, это приведет к политическому банкротству Украины".

Роман Бессмертный сравнил настоящую ситуацию в Украине с боксерским рингом, где действующая власть и оппозициям подобны сцепившимся боксерам. И в данной ситуации новая Конституция будет исполнять роль "арбитра".

[news id="1021466"]