Вверх
Мобильная версия

Украинские протестующие столкнулись с политической реальностью

Украинские протестующие столкнулись с политической реальностью
Смотрите фото (33)
23:21 Пт, 10 Январь 2014 Телеграф

Обе противоборствующие стороны оказались на распутье.

В последние дни число протестующих в центре Киева упало до рекордно низкого уровня за все шесть недель существования "Евромайдана", что заставило задуматься о дальнейших шагах оппозиции, сообщают корреспонденты The Financial Times Роман Олеарчик и Нил Бакли.

К 9 января на Майдане Незалежности оставалось всего пара тысяч человек и наступило осознание того, что Янукович сумел переждать бурю, не выполнив ни одно из главных требований оппозиции, говорится в статье.

В результате обе противоборствующие стороны оказались на распутье. Оппозиция думает, продолжать ли ей свою "вахту" или распустить людей по домам и готовиться к следующей возможности "подсидеть" Януковича - президентским выборам 2015 года. Янукович же должен решить, дожидаться, пока протесты выдохнутся сами, или попытаться разогнать Майдан, рискуя одарить его вторым дыханием, говорится в статье.

Лидеры оппозиции Виталий Кличко и Арсений Яценюк публично призвали продолжить демонстрации и устроить в январе всеобщую забастовку. Они не хотят прослыть предателями протестного движения, однако, по мнению политологов, предпочли бы готовиться к следующим выборам. Кроме того, в рядах оппозиции нет единства: Кличко, Яценюк и лидер националистов Олег Тягнибок - соперники. В следующем году все трое планируют побороться за президентское кресло.

В этой ситуации даже самые убежденные протестующие требуют единого плана действий, продолжаются авторы статьи. "Люди готовы остаться и удерживать баррикады, - заявил изданию лидер радикального движения "Спильна справа" Александр Данилюк. - Но им нужен четкий план для достижения четких результатов".

[news id="1021466"]

Новости в одном приложении: "Телеграф (Android, iOS)" - читать удобнее!
загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
21 Комментарий
  • Харьков 11.01.2014 01:44

    Куда уехал цирк он был еще вчера
    И ветер не успел со стен сорвать афиши
    Но больше не горят его прожектора
    Под куполом оркестр его не слышен
    Но больше не горят его прожектора
    Под куполом оркестр его не слышен
    Куда ушли слоны в какие города
    Погонщики ведут ученого верблюда
    Куда уехал цирк уехал он туда
    Где кто-то сказку ждет и верит в чудо

    Нравится 2165 Не нравится 6
  • Харьков 11.01.2014 01:42

    Хорошо, что был этот евромайдан. Вся троица - болван, бывалый и трус хорошо проявили себя.Особенно красноречив был болван с отбитыми мозгами.

    Нравится 2165 Не нравится 7
  • Харьков 11.01.2014 01:39

    этого и следовало ожидать. деньги спонсоров закончились. публика разбежалась. остались бомжи за тарелку супа. смешно. жители галиции разъезжаются на сезонные работы. У меня работали на ремонте буковинские гастеры. теперь уволил. Найму лучше своих, харьковчан.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Alexandr Ulyanov 11.01.2014 00:41

    ОЕще месяц назад я говорил что в январе Евромайдан превратится в "ПШИК". И хотя оно к тому идет, мне от этого легче не стало: нет ни радости, ни злорадства, а вот досада есть. Какая то наша оппозиция не такая. Так хорошо начали, взбудоражили полсвета, а что теперь?

    Нравится 2165 Не нравится 2
    • Богдан Хмельницкий 11.01.2014 00:59

      Что теперь? Побегут жаловаться в посольство США. Дядя Сэм поможет-ведь и он стоял на майдане. У меня тоже отвращение, досада и разочарование. Загнали страну, которая при СССР была цветущим садом.

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • Alexandr Ulyanov 11.01.2014 00:39

    Еще месяц назад я говорил что в январе Евромайдан превратится в "ПШИК". И хотя оно к тому идет, мне от этого легче не стало: нет ни радости, ни злорадства, а вот досада есть. Какая то наша оппозиция не такая. Так хорошо начали, взбудоражили полсвета, а что теперь? СЛАБАКИ

    Нравится 2165 Не нравится 0
    • Черноморец 11.01.2014 00:49

      ´И вовсе это не оппозиция Т.К. НЕТ ПРОГРАММЫ И ЕДИНЕНИЯ,А ЕСТЬ СТРЕМЛЕНИЯ ЛЮБЫМИ ПУТЯМИ ОКАЗАТЬСЯ У КОРЫТА. Люди ради своей Родины шли на смерть,а эти не могут преодолеть собственную жадность и никчемные амбиции. Жаль,что в стране столько прдажных и дураков, из которых соорудили"майдан"

      Нравится 2165 Не нравится 0
  • Алек 11.01.2014 00:14

    Сейчас эти майдановцы будут бегать по Киеву и приставать к милиции и Беркуту в надежде, что их побьют... Просматривается резкое бурное мазохизма в их рядах! Так и до содомии - мечты Евросоюза недалеко...

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Sergey Konkin 11.01.2014 00:14

    Пора рвать когти.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • Донбасс 11.01.2014 00:10

    Этого следовало и ожидать! Эта тройка ни когда вместе не пошла бы на выборы , потому что цель была изначально добраться до власти любыми путями, на людях и используя вандальские методы.И плевать им на весь народ.
    Я лично правительством нынешнего президента тоже не доволен, но эти ребята вообще полный конец стране!!!

    Нравится 2165 Не нравится 5
  • Валентин 11.01.2014 00:06

    Майдан сдувается,репетиция по захвату власти и отстранение президента не вышла,пар выпущен в
    свисток.Власть не поддалась на провокации "трех поросят"-это всем теперь ясно,ведь только это же
    действо в 2015 году уже не пройдет,нужно будет что то новое,намного радикальнее,чем теперяшняя
    "буза"....Ну,а т.н."лидеры" оппозиции навсегда утратили большинство своих избирателей,которые
    видят в них только алчное желание обладания президентским троном,а на народ и страну им плевать.

    Нравится 2165 Не нравится 7
  • максим 11.01.2014 00:03

    Интересно почему Кличкой самозванец? По моему уважаемый человек.

    Нравится 2165 Не нравится 11
    • Черноморец 11.01.2014 00:21

      Ну,для зомбированной биомассы может и уважаемый...Слава Богу люди приходят до разуму и начичинают понимать,"ЧТО ТАКОЕ" это трио бандуристов!

      Нравится 2165 Не нравится 1
      • Alexandr Ulyanov 11.01.2014 00:43

        А без хамства о зомбированной биомасее можно? Научитесь уважать выбор других.

        Нравится 2165 Не нравится 4
        • Черноморец 11.01.2014 00:51

          А баламутить так безмозгло страну можно. Это пресупно!

          Нравится 2165 Не нравится 1
  • Гость 11.01.2014 00:02

    Анатолий прав на 200%! Молодца! Нишкни Анонимус!!!

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • сеня 11.01.2014 00:01

    у здорового человека отношение к Майдану как к венерическому заболеванию - вызывает отвращение и стыд

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • Маркс 10.01.2014 23:58

    майдан сдох как только оппафюреры взгромопздлись на трибуну.

    Нравится 2165 Не нравится 0
  • николай 10.01.2014 23:50

    шавки гавкают,а караван идет.

    Нравится 2165 Не нравится 1
  • анатолий 10.01.2014 23:39

    Во всей этой, полной испражнений бутафории с ЕВРОМАЙДАНОМ, вся эта тройка только потеряла... И больше всех, как ему не печально, самозванец, на германских костылях, Кличко. Ранее самый любимый всей Украиной боксёр, превратился в цель для плевков..И до выборов, с его чудовищными требованиями к власти, которые спокойно переносит правительство, он всё более становится посмешищем..

    Нравится 2165 Не нравится 13
  • Анонимус 10.01.2014 23:34

    Кто статью написал? Кто это такой умный нашелся?

    Нравится 2165 Не нравится 15