Азаров: Переяславская Рада - важное событие в истории Украины

Николай Азаров
Николай Азаров

360 лет прошло с тех пор, как запорожское казачество приняло решение об объединении Украины с Россией.

18 января 1654 года состоялось собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, которое и определило дальнейшую судьбу украинского народа. Николай Азаров отметил, что Переяславская Рада - цивилизационный выбор Украины и России. В своем приветствии собору славянских народов Украины, России и Белоруссии украинский премьер- министр особо отметил это историческое событие.

Сегодня в честь этой даты депутаты Госдумы и Верховной Рады, видные общественные деятели и известные ученые собрались для того, что бы еще раз обсудить значение этого исторического решения. Сложно недооценить последствия Переяславской Рады. Как видно из последствий, для  Речи Посполитой это стало началом распада, который произошел в 1795 году. Для всех славянских же народов это соглашение стало периодом воссоединения.

"Переяславская Рада, - подчеркнул Азаров, - стала тем самым великим событием, которое на века определила духовное, культурное, цивилизационное развитие Украины, России и Белоруссии". Оценивая сегодня значение соборного славянского движения, украинский премьер-министр отметил, что оно остается актуальным. Азаров уверен, что "взаимное притяжение, несомненно, сильнее настойчивых попыток породить взаимное недоверие и вражду между братскими народами".

[news id=""1041036]