Политологи: Отмена "законов 16 января" - это победа Майдана

Политологи: Отмена "законов 16 января" - это победа Майдана

Сегодняшние решения Парламента – это победа людей на Майдане, а не политической оппозиции – эксперты.

Украинские политологи озвучили свое решение относительно последних решений ВРУ, и уверенны, что это является заслугой Евромайдана, а не оппозиции.

Так, Кость Бондаренко, директор Института украинской политики, уверен, что, не смотря ни на что, достигнутый прогресс поможет всем участникам переговорного процесса вернуть утраченное доверие: "Сегодняшнее голосование в ВРУ это еще не самодостаточный процесс, … но это голосование может вернуть доверие к сторонам, которые сегодня ведут этот диалог". Заявление об отставке от Николая Азарова и отмена "законов 16 января", уверен эксперт, является существенным "шагом на встречу" со стороны власти: "Те, кто говорил, что власть обязательно обманет, что ей нельзя верить, они, наверное, сегодня перестали быть скептиками". В ответ на такие действия власти, заявил Бондаренко, власть должна хотя бы попробовать убрать людей с улиц, и ее будет очень нелегко найти компромиссы с радикальной частью Майдана.

И таким образом, теперь стороны могут начать обсуждать более серьезные вопросы: амнистию участникам протестов, пересмотр Конституции и разблокировку госзданий и дорог.

В то же время Тарас Березовец, директор компании стратегического консалтинга "Berta Communications", отметил, что решения, к которым пришли нардепы сегодня во время внеочередной сессии, однозначно поспособствуют снижению "градуса накала" ситуации. Согласен он также и с тем тезисом, что это заслуга не политиков, а "людей на Евромайдане": "Сама по себе парламентская оппозиция никогда бы не добилась подобных успехов. Но рано оппозиции пить шампанское, потому, что все спорные моменты еще остаются впереди". Между тем, Березовец, отмечает, что возможность вероятность введения чрезвычайного положения в стране еще высока, а потому нужно продолжать переговорный процесс.

[news id="1067028"]