Эксперт: Как теперь формировать новое Правительство?

Автор
Эксперт: Как теперь формировать новое Правительство?

Политолог уверен, что Украина сейчас находится на развилке.

Задаваясь вопросом о мотивах отказа Арсения Яценюка, лидера оппозиционной партии "Батькивщина", Политолог  Михаил Погребинский предположил два варианта объяснения. Первая заключается в том, что он уже не хочет брать на себя ответственность за ситуацию, которую он не контролирует, ведь если соглашаться на пост Премьера, то "надо иметь поддержку Майдана, который не хочет давать уступок власти, сместить ее и перезагрузить". А поддержка Майданом Яценюка очень сомнительна. Из чего, предполагает политолог, произрастает и вторая причина его отказа – скорее всего "Яценюк планирует идти кандидатом на президентские выборы, а с разрушенной политической карьерой или на посту премьера это будет очень сложно".

Эксперт считает, что дальнейшее формирование Правительства может идти двумя путями – создание оппозиционного или временного технического. Сам же Михаил Погребинский более склонен к необходимости создания технического правительства. И возглавить его должен только политик, который не "засветился" ни на каких митингах: "Такой политик может сформировать профессиональное временное правительство". И такое правительство должно быть обязательно временным, которое будет легитимным исключительно до избрания нового состава Парламента.

Возможен, правда и вариант с оппозиционным Правительством, но тогда нужно понимать, что политик, который его возглавит, будет отвечать за все дальнейшие события.

[news id="1067028"]