Лавров: Почему ЕС не осуждает захват админзданий в Украине?

Автор
Лавров: Почему ЕС не осуждает захват админзданий в Украине?

С.Лавров: РФ удивляет, почему Европа не осудила захват зданий в Украине.

Москва не понимает, почему выдающиеся европейские политики не осуждают захват административных зданий на Украине и нападение на полицейских. Об этом выступая в субботу на Мюнхенской конференции по политике безопасности заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает УНН.

"Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими и антисемитскими лозунгами? Почему видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, хотя у себя дома немедленно и жестко пресекают покушения на букву закона?" - сказал он.

"Какая бы была реакция со стороны Евросоюза, если бы члены российского правительства начали открыто выражать поддержку, в том числе своим личным присутствием, участникам уличных беспорядков в Лондоне, Париже или Гамбурге?" - Продолжил министр.

По словам С.Лаврова, сегодня речь должна идти не о новом разделе на сферы влияния, а о том, "каким образом все страны Европы могут занять выигрышные позиции в высококонкурентном мире".

Напомним, в Мюнхене, столице федеральной земли Баварии в Германии, открылась традиционная ежегодная международная Мюнхенская конференция по вопросам безопасности. Президент Германии Йоахим Гаук, открывая конференцию, заявил, что его страна должна играть большую и решительную роль в мировых кризисах. На нынешней конференции среди главных тем будут рассматривать войну в Сирии, кризис в Украине, ядерную программу Ирана и разведывательные операции США.

В Мюнхене находятся представители Украины. Сегодня на рабочем столе по вопросам региональной стабильности в Средней и Восточной Европе среди выступающих в программе записаны министр иностранных дел Леонид Кожара и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Как ожидается, в кулуарах конференции с лидерами оппозиции из Украины должен встретиться государственный секретарь США Джон Керри. Ранее, находясь в столице Германии Берлине, он заявлял, что оппозиция в Украине имеет полную поддержку президента США Барака Обамы и предложения президента Украины Виктора Януковича оппозиции еще не достигли уровня, который соответствовал бы ситуации.

[news id="1067085"]