В ФРГ не хотят, чтобы политкризис в Украине привел к экономическому

В ФРГ не хотят, чтобы политкризис в Украине привел к экономическому

Выход из политического кризиса не должен отобразиться на экономике Украины - МИД Германии.

В МИД Германии отмечают, что поиск путей урегулирования политического кризиса в Украине не должен привести к "экономической катастрофе". Такое заявление сделал сегодня в Берлине Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, после встречи со своим коллегой Ахметом Давутоглу из Турции.

В заявлении речь идет о том, что если противостоящие в Украине стороны придут к консенсусу, то необходимо вместе с тем позаботится, чтобы данный "тяжелый путь не закончился экономической катастрофой" для Украины. Отмечают почти синхронность вышеуказанного заявления министра иностранных дел Германии и заявления Кэтрин Эштон, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, в газете "Уолл-стрит джорнэл", в интервью, в котором она сообщила о запланированном оказании финансовой помощи Украине со стороны США и Евросоюза.

Сам же Штайнмайера уверен, что Украина нуждается в поддержке из-за рубежа, так как изменения конституционно-правового характера, которые уже назревают очень тяжелы для страны и ее экономики. В свою очередь Давутоглу заметил важность стабильной Украины не только для Европы, но и для Турции.

[news id="1081850"]