Эксперт: Оппозиция хочет оседлать "восточную волну" Украины

Эксперт: Оппозиция хочет оседлать "восточную волну" Украины

На юго-востоке Украины и сторонники Майдана, и сторонники власти становятся активнее, а митинги — более массовыми.

Политолог Вадим Карасев дал оценку тому, что лидеры Майдана на Народном вече обратились в своих выступлениях к населению Юго-Восточной Украины.

— Это не новшество. О том, что территория Майдана должна расширяться на восток Украины,  говорилось еще несколько недель назад. На это всегда обращал внимание Юрий Луценко.

В некоторых южных и восточных регионах Украины активность сторонников Евромайдана стала намного ощутимее. И никогда не было в Харькове или в Донецке, чтобы одновременно митинговали и сторонники власти, и сторонники Майдана в Киеве. Хотя поддержка Майдана не многотысячная, тем не менее такой тренд обозначился.

На юго-востоке Украины и сторонники Майдана, и сторонники власти становятся активнее, а митинги — более массовыми. По сравнению со «спящими» временами, это небольшой, но прогресс.

Восток и юг Украины пробуждаются. Не случайно там возникают разные фронты, которые выступают в поддержку нынешней власти и пытаются защитить эти регионы от духа надвигающегося Майдана. Например, «Украинский фронт» в Харькове или «Славянский антифашистский фронт» в Одессе.

Поэтому лидеры Майдана пытаются оседлать волну активности и мобилизации населения на востоке Украины и удачно серфинговать на ней. Вот где логика событий в стране в целом и в Киеве в частности.