Переговоры между оппозиционерами и властью должны возобновить

Переговоры между оппозиционерами и властью должны возобновить

Глава шведского МИД считает, что переговоры между украинскими оппозиционерами и властью по преодолению кризиса должны возобновить.

Такое мнение Карл Бильдт выразил перед заседанием Совета Европейского Союза при участии руководителей внешнеполитических ведомств 28-ми государств-членов Евросоюза. Министр иностранных дел Швеции отметил, что, к сожалению, переговоры между украинской властью и оппозиционерами остановились. "Мы надеемся, что они возобновятся… Да, это занимает время, и здесь не может быть легкого решения", - заявил руководитель шведских дипломатов представителям СМИ. Карл Бильдт отметил, что переговоры – это единственный из возможных путей для преодоления политического кризиса в Украине.

По его словам, Евросоюз сотрудничает в вопросе урегулирования кризиса в Украине с другими своими партнерами. Представитель шведского правительства отметил, что "кое-кому" такая стратегия ЕС не нравится. Очевидно, он имел в виду высказывание помощника государственного секретаря США Виктории Нуланд. Отметим, что на прошедшей неделе обнародовали аудиозапись телефонной беседы Нуланд с послом Штатов в Украине Джеффри Пайеттом, где Нуланд выразила раздражение относительно действий ЕС в вопросе урегулирования кризиса в Украине.

[news id="1100820"]