Тигипко: Правительство и в дальнейшем будет бороться с бедностью

Тигипко: Правительство и в дальнейшем будет бороться с бедностью

Социальные инициативы Президента являются важной составляющей преодоления бедности в Украине.

Об этом Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Сергей Тигипко заявил по результатам заседания Комитета по экономическим реформам. Об этом сообщает "Урядовый курьер". Сергей Тигипко напомнил, что, в рамках социальных инициатив Президента, повышены пенсии для 12,9 млн украинцев, увеличены выплаты военным пенсионерам, продолжается выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

"Социальные инициативы Президента - очень важный шаг для преодоления бедности. Но мы не должны на этом останавливаться, ведь многие украинцы продолжают жить бедно. И 2013 год станет логическим продолжением социальных инициатив", - заявил чиновник.

По его словам, в частности, планируется поддержка создания центров дневного пребывания для детей-инвалидов, что позволит родителям не устраивать таких детей в интернаты и одновременно нормально работать. Кроме того, планируется введение отдельной бюджетной программы на центральном уровне для обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

"Такой программы на центральном уровне еще не было. Мы впервые ее начнем", - цитирует слова Сергея Тигипко пресс-служба Министерства социальной политики.

Также планируется реализовывать жилищные программы для военнослужащих, уволенных в запас. Кроме того, планируется увеличение расходов на обеспечение жильем инвалидов войны, воинов-интернационалистов и инвалидов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС.