ЕС открывает Украине двери

ЕС открывает Украине двери

ЕС открывает Украине двери, но не говорит четко о перспективе членства - СМИ.

В заявлении 28 министров иностранных дел ЕС, которое политики подписали в Брюсселе, говорится, что соглашение об ассоциации не является окончательной целью во взаимоотношениях между ЕС и Украиной. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Польское радио. В документе нет заверения о европейской перспективе, но текст заявления дает широкое поле для интерпретации.

"Польше тоже не обещали интеграции с Евросоюзом в 90-е годы, - говорит министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, и добавляет, что сегодняшнее заявление является для украинцев стимулом. "Это на самом деле зависит от них (украинцев - ред.), но они должны создать реформаторское правительство, они должны взять быка за рога и начать реформы", - добавил министр иностранных дел Польши.

По словам Радослава Сикорского, "Евросоюз открывает для Украины двери и дает надежду украинскому народу, что - при условии реформ - будет иметь шансы использовать шансы, которые дает европейская интеграция".

Подчеркнул глава польской дипломатии, что предложение заявления по делу Украины вышло из Польши "Весь Совет ЕС поддержал польское предложение вписать в документ, что асоциативное соглашение не является окончательной целью во взаимоотношениях между ЕС и Украиной".

[news id="1101329"]