Реакция мирового сообщества на ситуацию в Украине

Автор
Реакция мирового сообщества на ситуацию в Украине

Кризис в Украине достиг апогея, сегодня, как никогда, необходимо найти компромиссное решение.

Зарубежные политики, оценивая ситуацию, которая сложилась в Украине, сходятся в одном – конфликт в стране необходимо  решить мирным путем. И в первую очередь следует остановить кровопролитие, а уже после этого, искать компромисс за столом переговоров.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал и власть, и оппозицию сделать все возможное для того, что бы прекратить насилие в стране. Положительная динамика, которая наблюдалась в последние дни, должна сохраниться. Стороны должны продолжать диалог и соблюдать все договоренности.

В данный момент каких-либо официальных сообщений от европейских государств не было, пока политики дают свои оценки в выступлениях. Зарубежные представители снова заговорили о том, что будут ратовать за введение санкций против Украины. Об этом заявил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск, выступая в сейме республики.

В поддержку санкций выступил и глава внешнеполитического Бельгийского ведомства Дидье Рейндерс. Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter сообщил о том, что США так же склоняются к тому, что необходимо вводить ограничения для Украины. В свою очередь, президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что вводить санкции должен не только Евросоюз, но и все страны мира.

Ситуация в Украине достаточно серьезная, соглашаются зарубежные политики, и что бы решить конфликт, нужно объединять все свои силы. В стране радикально настроенное общество не подчиняется никому, считает экс-президент Польши Александр Квасневский. И это, уверен политик, самый тревожный из всех факторов.

В Украине тотальное недоверие практически всех и ко всему. Квасневский отметил это в Украине сейчас "чрезвычайный уровень взаимной ненависти и нехватки доверия". Сегодня на 15:00 назначена встреча, на которой будет обсуждаться ситуация в Украине с иностранными послами, ее проведет Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

[news id="949669"]