Темиргалиев: Вопрос отделения Крыма от Украины не обсуждался

Автор
Темиргалиев: Вопрос отделения Крыма от Украины не обсуждался

В ходе заседания фракции "Регионы Крыма" в Верховном Совете Крыма не обсуждалось вопросов, связанных с отделением Крыма от Украины.

"Никаких громких заявлений не было, обсуждались исключительно внутренние вопросы. Было недовольство депутатов фракции по поводу событий, которые происходили в Киеве, в частности, из-за гибели крымчан. Вопросов сепаратизма, отделения Крыма от Украины не обсуждалось вообще в принципе. Ни одного выступающего депутата на эту тему не было. Это все исключительно домыслы", - сообщил депутат фракции, вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев журналистам в пятницу.

Также он сообщил, что в ходе заседания фракции была озвучена информация о том, что в Киеве достигается компромисс между руководством страны и оппозицией, который касается досрочных президентских выборов, возвращение к конституционной реформе 2004 года, и создание коалиционного правительства.

"Об этом были проинформированы все депутаты, никакой реакции на эту тему не было", - сказал он. Также Р.Темиргалиев сказал, что на заседании фракции обсуждались вопросы о расширении полномочий автономии в рамках реформирования Конституции Украины.

"В ходе заседания было ключевое требование о том, что в рамках конституционного процесса в Украине, который начался, необходимо отстаивать интересы и полномочия автономной республики Крым в части увеличения экономических полномочий", - сказал он. Депутат также сообщил, что никаких требований от депутатов к президенту Украины, в частности о силовых действиях, не было. Также, по его словам, не обсуждался вопрос об участии крымских депутатов собрании в Харькове.

[news id="1119890"]