Туск: Последняя миссия представителей ЕС в Киеве прошла успешно

Автор
Туск: Последняя миссия представителей ЕС в Киеве прошла успешно

Польский премьер называет успешной последнюю миссию представителей ЕС в Киев.

Основной поставленной перед миссией ЕС в Киев цели - прекращения кровопролития на Украине - удалось достичь, считает глава польского правительства Дональд Туск. "Цель, которую мы перед собой поставили, прежде всего, заключалась в том, чтобы прекратить насилие и кровопролитие (на Украине - ИФ). Эту цель пока удалось достичь, хотя дорога к соглашению еще очень далека", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в Варшаве.

"На переговорах с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции определено содержание возможного соглашения", - отметил глава польского правительства. Между тем, Брюссель еще не получил официальной информации из Киева о возвращении к конституции в редакции 2004 года и досрочных президентских выборах.

"Как только поступит официальная информация - будет официальная реакция", - сообщила в пятницу в Брюсселе на брифинге представитель главы европейской дипломатии Майя Коцьянчич. "Ситуация развивается, и как только у нас будет официальная новость, мы будем реагировать", - сказала она. Вместе с тем, по словам М.Коцьянчич, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон находится в постоянном контакте с министрами иностранных дел Польши, Германии и Франции, которые вели переговоры с руководством Украины.

[news id="1133412"]