В оппозиции рассказали, как закон №2023 поможет освободить Тимошенко

В оппозиции рассказали, как закон №2023 поможет освободить Тимошенко

Закон № 2023 о декриминализации статей, по которым сидит Тимошенко, позволит ей выйти из тюрьмы сразу же после его подписания Януковичем.

Проголосованный сегодня в парламенте законопроект № 2023 о декриминализации статей, по которым сидит Юлия Тимошенко, позволит ей выйти из тюрьмы сразу же после его подписания президентом. Процедуру действия этого законопроекта УНН прокомментировал народный депутат "Батькивщины" Сергей Соболев.

"В законопроекте речь идет о том, что для осуждения лица по статьям № 364 и № 364 об установлении уголовной ответственности за превышение полномочий, надо сначала обязательно доказать наличие личной выгоды. Если ее нет, то по принятому сегодня закону такой приговор имеет обратную силу. Это означает, что Юлия Тимошенко сразу же освобождается от уголовной ответственности и у нее будет отсутствовать судимость", - рассказал С.Соболев.

"Если бы даже Янукович захотел оставить Тимошенко в тюрьме, ему надо доказать в судебном порядке, что Юлия Тимошенко имела личную выгоду от подписанных соглашений с Россией. А в судебном решении, которое прошло все инстанции и сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека, нет ни одного факта, который указывал бы на то, что соглашение, которое подписывала Юлия Тимошенко с Алексеем Миллером, было хоть в каком-то варианте использовано ею для личного обогащения", - резюмировал народный депутат.

Напомним, ВР сегодня проголосовала "за" законопроект № 2023 "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно имплементации национального законодательства с положениями статьи 19 Конвенции ООН против коррупции". Этот закон предусматривает приведение украинского законодательства в соответствие с международными требованиями.

Таким образом этот закон предусматривает декриминализацию ряда статей УК и УПК, в том числе и статью, экс-премьер-минстра Юлию Тимошенко.

Как сообщалось ранее, Ю.Тимошенко находится в заключении с 5 августа 2011 г. Она приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение власти при подписании в 2009 году газового договора с Россией. С мая 2012 она находится в помещение ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове.

Следует добавить, что Киевский райсуд в Харькове рассматривает дело ЕЭСУ, которое было возбуждено в октябре 2011 года за покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ в размере 405 млн 500 тыс долл., или 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 грн, то есть Ю.Тимошенко предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.15 и ч.5 ст.191 УК.

Первое судебное заседание по делу ЕЭСУ в Киевском районном суде Харькова состоялось 19 апреля 2012 года. Однако, с тех пор суд фактически не продвинулся в рассмотрении дела: Ю.Тимошенко находится более года в больнице и неоднократно отказывалась от этапирования в зал суда.

[news id="1133412"]