Референдума в Крыму не будет

Автор
Референдума в Крыму не будет
Референдума в Крыму не будет

Референдум, о котором сегодня так долго говорили народные депутаты, провести в Крыму нельзя.

Решение крымского Парламента о проведении референдума не законно. Член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко сообщил, что принятое сегодня в Крыму решение не имеет под собой юридических оснований. Как сообщил Донченко, в законе о всеукраинском референдуме указано, что закон о местных референдумах утратил силу.

На сегодня Верховная Рада Украины не разработала новый закон о проведении референдумов, потому и возникают подобного рода казусы. Напомним, что сегодня народные депутаты крымского Парламента проголосовали за проведение референдума, который они запланировали провести 25 мая этого года.

Вопрос, на который должны были дать ответ жители полуострова звучал так: "Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?". Как видно из постановки вопроса, народные депутаты хотели в составе Украины расширить полномочия Крыма.

Помимо вопроса о проведении референдума, народные депутаты полуострова сегодня решали и другие политические вопросы. Парламентарии отправили Правительство Крыма в отставку, новым Премьер-министром был избран лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

[news id="1148088"]